Губернатор Алтайского края встретился с военнослужащими на полигоне в Оренбургской области
Он обсудил с командованием воинских соединений вопросы подготовки мобилизованных.

Во время рабочей поездки в Оренбургскую область Виктор Томенко посетил Тоцкий полигон, на котором проходят подготовку мобилизованные и добровольцы из Алтайского края.
Губернатор пообщался с военнослужащими, ответил на вопросы. Офицерским составом были высказаны пожелания о поставках дополнительного оснащения.
Правительством Алтайского края в распоряжение воинских соединений уже поставлена спецтехника для целей подготовки военнослужащих. По заявкам командиров приобретены сварочные аппараты, бензопилы, электротехнические изделия, перчатки.
Правительство Алтайского края будет вести дальнейшие поставки экипировки, технических средств. Работа с военнослужащими и их семьями продолжается и по линии Минсоцзащиты Алтайского края.
Второй образовательный модуль программы «Алтай – земля героев» начался в Алтайском крае
Программа для военнослужащих предусматривает четыре модуля: «Государственная политика и система госуправления», «Экономика и финансы», «Региональное и муниципальное управление», «Современные технологии управления». Финалисты программы получат диплом о профессиональной переподготовке по специальности «Государственное и муниципальное управление».

1 декабря в Алтайском филиале РАНХиГС начались занятия в рамках второго образовательного блока «Экономика и финансы», которые продлятся до 12 декабря.
«После первого модуля участники – несколько десятков наших военнослужащих, проявивших мужество в зоне СВО, – прошли стажировку. Она была организована на предприятиях региона, а также в органах власти, включая краевое правительство», – отметил губернатор Виктор Томенко в своих соцсетях.
В рамках образовательного блока программы «Алтай – земля героев» предусмотрены лекции об особенностях формирования и исполнения бюджета, бюджетного контроля, о социально-демографической и семейной политике России и другие. Спикерами выступят представители Министерства финансов, Министерства здравоохранения, Министерства социальной защиты, Управления федерального казначейства, Счетной палаты, инспекции финансового контроля, Управления налоговой службы по Алтайскому краю и других краевых органов власти.
Участников программы также ожидают занятия, направленные на личностное развитие и командообразование, тренинги, тестирования, работа с наставниками, культурно-просветительские мероприятия.
Справочно: В 2024 году Владимир Путин поручил главам регионов организовать у себя в субъектах аналог федеральной программы «Время героев». В Алтайском крае создан региональный проект — образовательная программа «Алтай – земля героев». Его цель – подготовка высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа ветеранов специальной военной операции для работы в государственных органах, учреждениях, организациях и в корпоративном секторе региона.
















