25 ноября 2022, 17:03

«Главное – увидеть талант»: педагог из Барнаула 17 лет проработала в школе, занимаясь с одаренными детьми

Как развить талант ребенка, знает Елена Михайловна Борблик. В школе она проработала 17 лет. До этого за плечами у женщины годы работы со студентами. Сейчас Елена Михайловна занимается бытовыми делами и с улыбкой вспоминает преподавательскую деятельность.

Елене Михайловне 70 лет. За свою преподавательскую деятельность женщина воспитала не одно молодое поколение. В молодости она работала со студентами на кафедре отечественной истории в Алтайском государственном университете, потом ее пригласили  в гимназию № 5 на должность завуча по науке. Там педагог нашла свое призвание.

«Я должна сказать, что все то, чем я занималась до работы в гимназии, мне пригодилось. Ничего не было лишним. Вообще не надо бояться в жизни чего-то менять. И это было очень непросто, сложно, но это было очень интересно. И когда люди вспоминают 90-е годы и говорят о проблемах, как все было плохо, я эти годы вспоминаю как годы работы», — рассказала Елена Михайловна.

Елена Михайловна уверена: главное – увидеть талант. Его проще развить в начальной школе, когда ребенок открыт для всего нового. Женщина создала специальную программу, состоящую из упражнений, в которых нужно проявить креативность.

«Мы занимались в том числе психологией общения. Я разработала программу. Было очень много интересных упражнений. Дети писали сказки. В начальной школе они еще открытые. Они доверчивые. Они добры, они вам доверяют. И, конечно, это совершенно незабываемые эмоции, впечатления», — уверена педагог.

Есть у женщины любимое хобби: любит коллекционировать старинные вещи. В коллекции предметы быта конца XIX — начала XX века. Их Елена Михайловна отдала в музей «Город», а также в туристический центр «Горная аптека».  Дома у нее тоже немало исторических вещей.  Одна из них старая поваренная книга, которая досталась Елене от матери.

Елена Михайловна любит историю, она с интересом изучает свое семейное древо. Кстати, дядя педагога Григорий Гридасов – фронтовой разведчик. Его именем названа одна из улиц Барнаула. Такую же любовь к истории Елена Борблик привила многим своим ученикам.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»