25 ноября 2022, 15:38

Процедуру отзыва депутата исключили из Кодекса Алтайского края

Основания для прекращения деятельности депутата в законодательстве остаются.

Депутаты Алтайского Заксобрания сегодня на сессии внесли изменения в Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве. Так, из документа исключили такое понятие, как отзыв депутата.

Изменения связаны с принятием ФЗ № 414 «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», уточнили в пресс-службе АКЗС.

«В федеральном законе перечислены четкие основания для прекращения деятельности депутата законодательного органа субъекта, и среди этого перечня нет такого основания, как отзыв депутата, поэтому мы эту норму из краевого Кодекса о выборах исключаем. Отмечу, что та процедура отзыва, которая была прописана в законе, не получила широкого распространения. Практики отзывов депутатов в течение 20 лет на территории Алтайского края не было, а если и были попытки, то и они не дошли до логического завершения», – пояснил зампредседателя АКЗС, председатель постоянного комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько.

При этом в законе остаются основания для прекращения деятельности депутата. Например, прекращение полномочий представительного органа, вступивший в силу приговор суда и другие.

В Кодекс также вносятся изменения, связанные с правом на участие в выборах граждан, работающих вахтовым методом. В связи с тем, что вахтовые поселки, как правило, расположены в труднодоступных и малонаселенных местностях и не имеют постоянно живущего населения, формировать участковые избирательные комиссии предлагается из числа работников-вахтовиков.