24 ноября 2022, 09:57

Две поликлиники и одну амбулаторию планируют построить в Барнауле

Об этом рассказал министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

23 ноября 2022 года министр здравоохранения региона Дмитрий Попов и глава Барнаула Вячеслав Франк обсудили вопросы строительства новых медицинских объектов в столице Алтайского края.

Дмитрий Попов рассказал, что в Барнауле завершается строительство самой крупной в регионе поликлиники № 14. Она расположена в квартале 2002а. Поликлиника рассчитана на 900 посещений в смену. Открытие запланировано на 2023 год.

Кроме того, в ближайшие годы в Барнауле запланировано открытие ещё нескольких медучреждений. Так, выполнен эскизный проект и заключен контракт на проектирование нового здания поликлиники №9 (улица Попова, 128) с «Алтайгражданпроект». Объект рассчитан на 700 посещений в день. В новом здании будут расположены терапевтические участки, рентгенологическое отделение, диагностическая служба, женская консультация, отделение врачей общей практики, неотложной помощи, отделение профилактики, кабинеты врачей узких специальностей, кабинет мультиспиральной компьютерной томографии, дневные стационары. Также предусмотрена парковка.

В планах построить филиал городской поликлиники № 1 в нагорной части Центрального района Барнаула. Он будет рассчитан на 700 посещений в смену. По словам главы города Вячеслава Франка, строительство поликлиники в этой части города необходимо. 

«Здесь находятся многоквартирные жилые дома, частный сектор, предприятия социального и культурного значения, а также строятся новые жилые кварталы. Так, например, в квартале 6-й Нагорной появятся не только жилые дома, но и детский сад и школа. Размещение новой поликлиники для детей и взрослых на территории медицинского кластера целесообразно. Это будет удобно как жителям нагорной части города, так и поселка Южного», — отметил он.

Строительство поликлиники предусматривает снос части зеленых насаждений на участке. Однако глава города подчеркнул, что в случае принятия положительного решения по данному участку администрация Барнаула готова компенсировать количество снесенных зеленых насаждений в двойном размере на прилегающей или иной территории города.

Ещё один проект — строительство медицинской амбулатории в посёлке Гоньба. К строительству планируют приступить уже в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба администрации Барнаула.