22 ноября 2022, 15:30

Семь жителей Алтайского края получили госнаграды Российской Федерации

Их присуждение подписал 17 ноября 2022 года президент Владимир Путин.

Заведующий отделением анестезиологии-реанимации Городской больницы № 4 имени Н. П. Гулла города Барнаула Сергей Проскурин удостоен ордена Пирогова.

Сергей Проскурин провел более трех тысяч наркозов при операциях различной степени сложности. При его непосредственном участии разрабатывали и внедряли новые методы регионарной анестезии, используемые в отделениях больницы, неинвазивной вентиляции легких, наркозы с помощью ларингеальной маски. Медик один из первых приступил к работе непосредственно в «красной зоне» с самым тяжелым контингентом пациентов с новой коронавирусной инфекцией с сопутствующими патологиями: нарушение работы почек, легких, печени.


За заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей медалью ордена «Родительская слава» наградили Ирину и Николая Пивоваровых из Алтайского района.

Семья Пивоваровых воспитывает семерых детей. Родители серьезно относятся к воспитанию своих детей, заботятся об их духовном, нравственном и физическом развитии. Николай Семёнович является образцом хорошего семьянина, ему присущи трудолюбие, ответственность и доброта. Ирина Анатольевна – активный помощник классным руководителям в организации и проведении различных мероприятий, подготовке школьных кабинетов к новому учебному году.


Заведующему организационно-методическим отделом Алтайского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы города Барнаула Вячеславу Баскакову и врачу анестезиологу-реаниматологу Краевой клинической больницы Валентине Игнатьевой присвоили почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

За 2019-2022 годы Вячеславом Баскаковым было выполнено в составе экспертной комиссии 630 особо сложных экспертиз по материалам уголовных дел и следственных проверок. Им ведется большая работа по подготовке экспертов и средних медицинских работников, повышению их квалификации, внедрению в практику работы бюро новых методов исследования, повышению качества и сокращению сроков выполнения экспертиз.

Валентина Игнатьева стоит у истоков организации анестезиологической службы в Алтайском крае. Стаж ее работы в отрасли здравоохранения региона составляет 54 года. Она была инициатором внедрения методов баротерапии, в том числе с применением мобильных аппаратов, для оказания помощи жителям районов и городов региона. За последние три года ею подготовлено 12 врачей для работы в палатах интенсивной терапии сельских больниц.


Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» присвоено старшей медицинской сестре ревматологического отделения Краевой клинической больницы Галине Колосовой. Она разрабатывает индивидуальные схемы ухода за пациентами с тяжелыми формами болезни, организует работу индивидуальных постов, обучает медицинский персонал особым методикам ухода за пациентами с применением современных технологий. За последние три года в отделении оказана помощь более чем 4 тысячам пациентам.


Резчик металла на ножницах и прессах АО Алтайского вагоностроения города Новоалтайска Александр Вилков получил почётное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации». Благодаря его высокопроизводительному и качественному труду в рамно-заготовительном цехе ежемесячно выпускается порядка 700 рам для различных видов специализированного подвижного состава. Он постоянно перевыполняет индивидуальные планы по производству деталей – до 120 процентов в месяц.


Традиционно губернатор Алтайского края Виктор Томенко направит в адрес награжденных поздравительные телеграммы, сообщили в департаменте администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам государственной службы и кадров.