18 ноября 2022, 12:45

Алтайский конькобежец взял серебро во втором этапе Кубка России

Соревнования проходят в Санкт-Петербурге.

17 ноября 2022 года, в первый день турнира, спортсмены соревновались на дистанции 500 метров. Второй результат на ней (36,01 секунды) и серебряную медаль получил барнаулец Виктор Муштаков. Победителем стал спортсмен из Санкт-Петербурга Тимур Карамов (35,96).

Забеги второго этапа Кубка России проходят в Санкт-Петербурге на конькобежном стадионе имени Б. А. Шилкова. Площадка под открытым небом с искусственным льдом. Как уточнили специалисты, техника бега на подобном стадионе отличается от техники скольжения в крытом помещении.

«Наш Виктор Муштаков умеет бегать на открытых катках, но в этот день ему нездоровилось, даже пришлось отказаться от участия в спринтерской командной гонке. На пятисотке, по словам алтайского тренера Аркадия Конюхова, он отработал как надо лишь первые 300 метров. Тем не менее этого хватило, чтобы опередить белоруса Игната Головатюка, участника двух Олимпиад, который стал бронзовым призером соревнований», – сообщает «Алтайский спорт».

Успешно выступила на дистанции Кубка ещё одна спортсменка из Алтайского края, воспитанница краевой СШОР «Клевченя» Алиса Беккер. Она участвовала в женских стартах на 3000 метров и показала пятый результат (4.30.51). Победила Евгения Лаленкова, представляющая Вологодскую область, - 4.21.97.