17 ноября 2022, 15:18

Правоохранители изъяли у жителя Бийска более 20 килограммов конопли

Все заготовки мужчина хранил у себя в сарае. Ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник фото: 
ГУ МВД РФ по Алтайскому краю

Во время розыска на частном участке 46-летнего бийчанина сотрудники МВД нашли и забрали у него более 20 килограммов конопли, которую тот сушил на крыше сарая.

Правоохранители обследовали территорию подворья и обнаружили на крыше сарая дурманящее растение, разложенное для сушки, а также аналогичную растительность, собранную в кучи возле надворных построек, сообщает ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

Чтобы отправить её на исследование, сотрудники использовали 10 больших полиэтиленовых пакетов. Результаты экспертизы показали, что находка является марихуаной весом более 20 килограммов.

Бийчанин рассказал, что для изготовления наркотика он скашивал растущую в округе коноплю. С его слов, изготовленное ему нужно было только для личного употребления.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок от трех до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей или в размере иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.