16 ноября 2022, 14:49

Полиция поймала жителя Барнаула, который «намошенничал» с пенсионеров 350 тысяч рублей

Правоохранители установили его причастность к четырем махинациям. Одной из пострадавших вернут украденные 100 000 рублей.

В Барнауле задержали мужчину, который неоднократно обманывал пенсионеров и вымогал у них деньги под видом родственника, попавшего в ДТП, сообщает ГУ МВД РФ по Алтайскому краю. 

В отдел полиции поступило сообщение от 85-летней пенсионерки. Она уточнила, что ей позвонил якобы племянник: сказал, что стал виновником ДТП. Потом трубку взял «следователь» и потребовал деньги, чтобы «родственнику» не грозила уголовная ответственность.

Пожилая женщина отправилась в ближайший банк, сняла 100 000 рублей и передала их незнакомому молодому человеку. Но перевести деньги своим так называемым кураторам он не успел. В ближайшие 30 минут его задержали.

Полицейские установили причастность барнаульца к четырем подобным махинациям. Выяснилось, мужчина подрабатывал курьером. Он сознался в содеянном и рассказал, что заказы с адресами получал от неизвестного куратора, а ему самому полагался лишь процент от похищенного.

Общий ущерб пенсионерам составил 350 000 рублей, 100 000 рублей из которых сотрудники вскоре вернут местной жительнице.

По фактам  мошенничества возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ. Устанавливаются лица, причастные к махинациям.