В России планируют создать институт адаптации ранее судимых граждан
Соответствующий законопроект одобрил Кабмин РФ.

В Правительстве Российской Федерации одобрили законопроект, направленный на ресоциализацию и адаптацию в социальной среде лиц, ранее отбывавших наказание в колониях, сообщает РИА Новости.
Законопроект ФЗ «О пробации в Российской Федерации» предусматривает комплекс мер и правовых институтов защиты и включении в социальную среду бывших заключённых, попавших в сложную жизненную ситуацию.
Эти меры будут объединены в специально созданный «Институт пробации», практическая сторона реализации будущего закона не уточняется.
Согласно сообщению Кабмина, законопроект будет рассмотрен Государственной Думой в установленном порядке.
Пациенты с сахарным диабетом смогут пройти обследование на офтальмологической аппаратуре в Рубцовске

В филиале Консультативно-диагностического центра Алтайского края в Рубцовске начали работать новые приборы для пациентов с сахарным диабетом, имеющим осложнения на сетчатку глаза. В их числе оптический когерентный томограф для сверхточного сканирования сетчатки и получения детализированных снимков глазного дна, щелевая лампа для детального осмотра передней части глаза, хрусталика и радужной оболочки, периметр для проверки полей зрения, что незаменимо для диагностики глаукомы, и авторефрактометр для быстрого и точного определения рефракции глаза.
В случае диагностики диабетической ретинопатии пациенты будут направлены на лазерную коагуляцию в краевой эндокринологический центр КДЦ в Барнауле.
Пройти обследование можно с 11 сентября, сообщает Минздрав Алтайского края.