11 ноября 2022, 12:19

Удаленка, сончас, кофе. Жители Алтайского края рассказали, как бы хотели работать в осенне-зимний период

Респонденты считают, что справляться с сезонным упадком сил поможет изменённый режим.

Специалисты исследовательского центра «Зарплат.ру» опросили 1990 работающих россиян в возрасте от 18 до 55 лет, в том числе и в Алтайском крае. У граждан спросили, влияет ли смена сезонов на их работоспособность.

Оказалось, что 66 % жителей региона с наступлением холодов чувствуют усталость, которая отражается на рабочем процессе. 58 % респондентов отметили, что им тяжело просыпаться по утрам и ехать в офис. 14 % признались, что у них нет сил и энергии в течение дня, а 28 % наблюдают состояние, близкое к депрессии, и отсутствие желания работать. Опрошенные граждане отметили, что наиболее тяжело и напряженно работать в период наступления холодов, по их мнению, в сферах финансов, строительства, промышленности, медицины, транспорта, услуг, образования.

Респонденты считают, что во время осенне-зимнего периода будет легче работать с измененным режимом. Так, 30 % опрошенных жителей региона предлагают перейти на удалённый режим работы, 28 % предлагают выходить в офис четыре дня в неделю, а 23 % – начинать рабочий день позже на 1-2 часа. Кроме того, 11 % респондентов хотели бы иметь более длительные перерывы в течение рабочего дня, а 8 % – возможность вздремнуть в течение рабочего дня или отдохнуть во время тихого часа. 

Как сотрудники сами восстанавливают работоспособность

Специалисты «Зарплаты.ру» также узнали, как сотрудники восстанавливают работоспособность. 43 % респондентов рассказали, что в осенне-зимний период принимают витамины, 25 % в течение дня бодрятся кофе. 15 % опрошенных сотрудников из Алтайского края держат себя в тонусе прогулками на свежем воздухе, 10 % активно занимаются спортом. Также граждане проходят восстановительное лечение у врача, оздоровительные процедуры или санаторно-курортное лечение (4 %) и берут отпуск в переходный период и уезжают на некоторое время в теплые края (3 %).

Что может сделать работодатель

Респонденты также считают, что помочь сотрудникам могут и работодатели. Например, предусмотреть для подчинённых дополнительные часы или дни отдыха (35 %), дать возможность работать в гибридном в формате (33 %) и уменьшить количество планерок и совещаний (15 %). Также опрошенные предлагают обеспечить бесперебойный доступ к кофе (9 %) и доставить в офис для сотрудников свежие фрукты (8 %).