Студенческие отряды Алтайского края признали лучшими в стране
Итоги работы бойцов за год подвели на Всероссийском слёте в Кемерове.

Всероссийский слет студенческих отрядов, посвященный окончанию 63-го трудового семестра, прошёл с 3 по 6 ноября 2022 года. В нём участвовало более 1500 студентов, сообщает пресс-служба горадминистрации.
Студенческие отряды Алтайского края признали лучшими в стране. Знамя лучшего регионального отделения России вручается с 2013 года. Алтайский край получил его в третий раз – это рекорд страны.
Кроме того, Алтайский край признали лучшим по комиссарской деятельности. На творческом фестивале отрядники с Алтая заняли три первых, три вторых и три третьих места. А представительница делегации Алина Галимарданова завоевала титул мисс РСО.

Алина Галимарданова. Фото опубликовано на официальном сайте Барнаула
«То, что мы стали лучшими, – это определённая гордость быть представителем лучшего регионального отделения. Это значит, что вся работа, которая проводилась ребятами, проводится не зря. Их оценивают по достоинству, с ними действительно считаются, и свою работу они делали не просто так. Это очень важно», – считает руководитель регионального отделения Российских студенческих отрядов Маргарита Котовщикова.

Делегация СО «Алтай» на Всероссийском слёте в Кемерове. Фото опубликовано на официальном сайте Барнаула
Научно-практическая конференция школьников и студенческой молодежи Алтайского края объединила более 200 участников

Мероприятие состоялось на базе Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени Шишкова. В очном формате участвовали более 200 учеников и студентов из 7 городов и 11 районов Алтайского края, а представители 12 районов присоединились дистанционно.
Программа включала защиту исследовательских работ, научно-популярные лекции, экотест «Сохраняем и исследуем. Открой свой край» и выставку рисунков конкурса «Капля жизни».
Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко в своем выступлении отметил особую роль Алтайского отделения РГО в общественной и образовательной жизни региона:
«Ваши небольшие открытия перерастут в очень значительные проекты, которые сегодня нужны нашей стране. Они нужны для того, чтобы мы могли развивать свои мысли, не останавливаться на месте, искать все новые и новые пути, сохраняя свою историю. Я хочу поблагодарить наставников, ветеранов, которые сегодня поддерживают молодежь, родителей, которые способствуют тому, чтобы их дети занимались увлекательным делом, которое организует Русское географическое общество».
От имени главы региона Виктора Томенко были вручены благодарности Губернатора Алтайского края наставникам и учителям, активно участвующим в проектах РГО.
В рамках конференции подвели итоги проекта «Сохраняем и исследуем. Открой свой край», в котором участвовали более 3000 школьников и педагогов из 25 муниципалитетов. Участники провели более 50 полевых экспедиций, внесли в цифровую базу данных свыше 10 000 наблюдений за природными объектами и создали сеть школьных исследовательских групп.
Также на конференции дан старт новому проекту РГО «Водный дозор», посвященному исследованию и сохранению водных объектов Алтайского края.
















