9 ноября 2022 / 14:14

На нескольких участках ограничат стоянку в Барнауле

Это необходимо для более эффективной очистки улиц от снега.

Для повышения пропускной способности, безопасности движения и беспрепятственной работы снегоуборочной техники в Барнауле ограничат стоянку транспорта еще на нескольких участках:

  • улица Ползунова от проспекта Ленина до здания № 30 (четная сторона);
  • улица Ползунова от проспекта Комсомольского до здания № 22 (четная сторона);
  • улица Сергея Ускова от улицы Взлетной до проезда Северного Власихинского;
  • улица Сиреневая от улицы Взлетной до улицы Балтийской (нечетная сторона);
  • проезд Северный Власихинский от улицы Сергея Ускова до улицы Попова;
  • проезд Северный Власихинский от улицы Малахова до улицы Лазурной;
  • проезд в районе здания № 8 на улице 42 Краснознаменной Бригады;
  • проспект Сибирский в районе здания № 30 на Обском бульваре;
  • улица Гаражная в районе здания № 1;
  • улица Смородиновая в районе здания № 18б;
  • улица Пролетарская от проспекта Красноармейского до здания № 127а;
  • в районе здания № 1 на улице Лесокирзаводской;
  • проспект Красноармейский от здания № 103 до улицы Крупской (нечетная сторона);
  • улица Шукшина от дома № 5 до улицы Юрина. 

К установке дорожных знаков приступят с 30 ноября 2022 года. Знаки будут действовать круглосуточно. Об этом сообщает официальный сайт Барнаула.

Лента новостей
Фото:
Филиал госфонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю
18 декабря 2025 / 11:08

Филиал фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю помогает ветеранам СВО с трудоустройством

Трудоустройство – одно из важнейших направлений работы государственного фонда «Защитники Отечества». Социальные координаторы ведут большую работу, благодаря которой ветераны и члены их семей имеют возможность узнать об актуальных вакансиях, программах переобучения и многом другом.

«Наши герои хотят оставаться активными и полезными членами общества, быть опорой для семьи, обеспечивать себя и своих близких всем необходимым. Поэтому содействие в трудоустройстве – одно из ключевых направлений работы фонда «Защитники Отечества». Мы сотрудничаем с крупнейшими работодателями страны. Филиалы фонда также заключают такие соглашения с региональными работодателями. Особое внимание уделяем ветеранам с инвалидностью – для них запущены специальные проекты», – отмечает статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Роман Первохин из Барнаула – ветеран спецоперации. До участия в СВО работал техником-программистом. В июне 2022 года отправился в зону специальной военной операции. Получил тяжелое ранение, которое, в частности, привело к потере руки, 2 группе инвалидности. В середине 2024 года встал на сопровождение в филиале фонда «Защитники Отечества». Один из запросов касался помощи с трудоустройством.

«У меня ампутация одной руки, – говорит Роман. – Вернуться к программированию было сложно. Пришлось искать другие варианты – например, те, где нужно больше общаться с людьми». 

Роману предложили работу в самом фонде. Сегодня он – социальный координатор сектора трудоустройства и переобучения. И помогает таким же, как он сам, ветеранам и членам их семей. 

Евгений Медников, проживающий в Мамонтовском районе, также обратился в филиал фонда за помощью в трудоустройстве. Оптимальным вариантом стал социальный контракт: его помогла оформить координатор филиала фонда. Евгений закупил оборудование для обработки древесины, и теперь он – мастер-краснодеревщик. Сделанные его руками резные ворота, заборы, шкатулки, игрушки и многое другое славятся на весь район. 

«Благодарен государственному фонду «Защитники Отечества» за активное участие в жизни моей семьи, – говорит Евгений Медников. – Эта поддержка не только помогла, но и дала мотивацию для дальнейшего развития любимого дела». 

Ветеран Дмитрий Вершинин из Советского района стал выпускником пятого потока «Школы фермера» – образовательного проекта Россельхозбанка и Минсельхоза РФ. В нашем регионе он реализуется при поддержке краевого Министерства сельского хозяйства, Алтайского ГАУ и Союза крестьянских (фермерских) хозяйств. Дмитрий изучал особенности использования беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве, на проект попал при поддержке своего социального координатора филиала фонда. 

«Я новичок в фермерском деле, – говорит Дмитрий. – Здесь узнал очень много нового об использовании агродронов, как это способствует уменьшению затрат, в отличие от использования обычной дорогостоящей техники. Планирую получить грант «Агромотиватор» на ведение сельского хозяйства». 

В филиале фонда «Защитники Отечества» отмечают: все желающие пройти обучение или переобучение, найти себе работу по душе могут обратиться к своему социальному координатору. С помощью специалистов сектора по трудоустройству соискатели смогут составить грамотное резюме, принять участие в мотивационных встречах с работодателями, экскурсиях на ведущие предприятия региона, узнать об актуальных вакансиях и условиях работы, в том числе для ветеранов с инвалидностью, и многое другое.

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.