Алтайская скрипачка Валерия Абрамова выступила в программе «Музыкальное путешествие» Юрия Башмета. Видео
Концерт вместе со своим камерным оркестром альтист накануне представил на сцене краевой филармонии.
Валерия Абрамова дважды принимала участие в конкурсе «Щелкунчик» (в 2011 году, когда девушке было 9 лет, и в 2013 году в 11 лет). Именно после выступлений Валерии один из членов жюри «Щелкунчика» назвал Барнаул «скрипичной столицей России».
В 14 лет, в 2016 году, Валерия прошла отбор во Всероссийский юношеский симфонический оркестр под руководством Юрия Башмета. В него входят музыканты от 13 до 20 лет. В составе оркестра скрипачка из Алтайского края выступала на многих мировых площадках, даже на Байконуре.
Валерия — воспитанница барнаульского педагога Олега Абрина. Сейчас скрипачка учится в Московской государственной консерватории. При этом девушка продолжает участвовать в музыкальных конкурсах, а также приезжает с выступлениями на малую родину.

Олег Абрин, Валерия Абрамова и Юрий Башмет. Фото: https://vk.com/aalenabezrukova
«Я заметила, когда Лера солировала (а в ансамбле сидят музыканты экстракласса, каждый из них солист), как по-доброму, без какой-то музыкантской ревности или высокомерия музыканты работали с ней. А когда маэстро немного рассказывал о ней – слушали так, что по их лицам видно: в коллективе высочайший уровень внутренней культуры, который прежде всего выражается в доброте», – отметила министр культуры Алтайского крае Елена Безрукова в посте на своей страничке во «ВКонтакте».
Депутаты АКЗС вдвое сократили срок рассмотрения обращений от участников СВО
На декабрьской сессии АКЗС депутаты одобрили ряд законодательных инициатив, предложенных губернатором края Виктором Томенко. Один из вопросов касается защиты интересов участников СВО. С 1 января следующего года письменные обращения в госорганы ветеранов боевых действий и членов их семей будут рассматривать быстрее.
«Для ребят, которые принимают участие в СВО, мы сократили время для рассмотрения их письменных обращений с 30 дней, как для всех жителей Алтайского края, до 15 дней. Кроме того, дали им право безочередного приёма по личным вопросам. То есть в первую очередь. Я считаю, что это хорошее решение», — отметил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.
Госдума РФ в третьем чтении приняла изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Это инициатива АКЗС. Законопроект прорабатывался вместе с сенатором Натальей Кувшиновой. Напомню, депутаты предложили внести в КоАП изменения о необходимости уведомлять региональные органы власти о наложении административного штрафа мировыми судьями, комиссиями по делам несовершеннолетних, в случае, когда протоколы по таким делам составлены федеральными органами, а средства поступают в региональный бюджет.
«Есть две проблемы: с одной стороны — учесть, что были поступления в бюджет соответствующие, с другой — чтобы у гражданина не возникало проблем, когда, например, он заплатил штраф, а потом на него пеню накладывают или ещё что-то, если платёж потерялся», — пояснил заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько.
Пусть таких категорий дел не так много — это оскорбления, побои, мелкое хулиганство и другие, но конкретный порядок исполнения указанных полномочий необходимо было урегулировать, сообщили в краевом парламенте.
















