07 ноября 2022, 18:32

Чемпионат и первенство Сибири по джиу-джитсу прошли в Барнауле

Соревнования в Барнауле прошли в четырнадцатый раз — это рекорд среди регионов. На татами сразились около 350 спортсменов из 9 субъектов страны.

Джиу-джитсу – боевые искусства родом из Японии. На первый взгляд мало чем отличается от других видов единоборств. Однако здесь вся суть в податливости движения. Дать сопернику возможность атаковать. И направлять его движения, пока тот не окажется в ловушке. На Алтае это направление стремительно развивается. Что, естественно, положительно сказывается на результатах.

«В этом году сборная Алтайского края среди юношей и девушек до 14 лет впервые в Санкт-Петербурге на первенстве России заняла общекомандное 3 место. То есть мы до этого не занимали никаких призовых мест, в этом году третьими стали», — рассказывает президент Алтайской краевой федерации джиу-джитсу Роман Жигульский.

Традиционное дерби нашего федерального округа – Барнаул и Новосибирск. Раньше алтайские спортсмены долго не могли взять золото в общекомандном противостоянии. Но после первой победы шесть лет назад больше не уступали своим оппонентам. Однако в этот раз новосибирцы вернули себе чемпионский статус.

Многое зависит от секундантов. То есть наставников. Они подсказывают, как правильно действовать на площадке. Среди тренеров есть и действующие спортсмены, которые днём ранее сами сражались на татами.

Всего за два дня на татами сразились больше 350 участников из 9 регионов. Итоги соревнований повлияют на состав сборных регионов для участия в чемпионате и первенстве России в 2023 году.