В Бийске задержали студента, занимающегося телефонным терроризмом
Молодой человек занимался незаконной деятельностью как в Алтайском крае, так и за его пределами.

В Бийске сотрудники полиции задержали 20-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении актов телефонного терроризма, об этом сообщает «МВД-Медиа».
По предварительной информации, с января по сентябрь 2022 года молодой человек осуществлял звонки и публиковал сообщения о ложном минировании социально значимых объектов в Алтайском крае и других регионах России.
После сообщения о наличии предполагаемой бомбы на объекте, подозреваемый наблюдал за действиями правоохранительных органов и СМИ, мотивом преступлений была непосредственная реакция общественности на происходящее.
Полицейские установили причастность бийчанина к 12 эпизодам, в отношении него возбуждено 11 уголовных дел по статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На текущий момент подозреваемый дал признательные показания, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Юные футболисты Барнаула приняли участие в патриотическом турнире
В Алтайском крае организовали серию детских спортивно-патриотических мероприятий под общим названием «Своих не бросаем». Кроме спортивных состязаний предусмотрены выставки вооружения и беседы с участниками СВО. Первый такой турнир проходит 16–17 октября на стадионе Смертина в Барнауле.
Около десятка детско-юношеских футбольных команд возраста 11-12 лет, включая команды девочек, приняли участие в первом спортивно-патриотическом турнире «Своих не бросаем». Состязание проходит на базе школы олимпийского резерва Алексея Смертина.
Акция включает в себя не только сам футбольный турнир. 17 октября юные футболисты посетят выставку макетов боевого оружия и обмундирования с СВО и смогут пообщаться с участниками боевой операции. Кроме того, подготовлен праздничный концерт военной тематики. А награждать победителей турнира будут ветераны спецоперации, участники краевой программы «Алтай — земля героев» Анатолий Осипов и Денис Креськов. Отметим, что в рамках этой программы ветераны СВО проходят обучение для дальнейшего трудоустройства по одному из актуальных направлений. Денис Креськов, который будет вручать награды победителям, выбрал спортивное направление.
Идея объединить самый популярный и массовый вид спорта с патриотическим воспитанием детьми и их родителями была принята с воодушевлением. А значит спортивно-патриотические мероприятия в таком формате будут продолжены.