Информационный телеканал
Алтайского края
3 ноября 2022 / 20:20

Мобилизация специалистов предприятий в Алтайском крае обошлась без проблем

Некоторые производства даже начали выпуск новой продукции, ориентированной на сегодняшние потребности региона и страны в целом.

Начавшаяся в конце сентября частичная мобилизация не отразилась на экономических показателях большинства крупных компаний страны. Об этом свидетельствуют опрос, проведённый в октябре Российским союзом промышленников и предпринимателей. Его результаты опубликовал «Коммерсант».

От 80 % до 90 % предприятий сообщили об отсутствии изменений в части выручки, инвестиционных вложений, финансового положения компании, а также времени доставки заказов и сроков выполнения собственных контрактов. Половина уверена, что их экономические показатели не изменятся и в будущем. Бизнес даёт положительный прогноз инвестиционной активности. Так, 2,3 % компаний ждут роста инвестиций, 6,5 % – роста выручки, 10 % – сокращения сроков доставки заказов, а 18 % – выполнения заказов.

Что касается самого обсуждаемого вопроса – обеспеченность кадрами в связи с мобилизацией – около 60 % предприятий, участвовавших в опросе, не заметили здесь серьёзных проблем. Об этом говорят и в Алтайском крае.

«В первую неделю мобилизации у компаний было много вопросов, были трудности. Вскоре ситуация стабилизировалась, и всё пошло в рабочем порядке. Среди моих знакомых есть руководители предприятий, у которых мобилизовали сразу несколько сотрудников. Но и они не говорили, что положение критическое, что производство придётся приостанавливать. На мой взгляд, критического воздействия на экономику частичная мобилизация не произвела», – говорит президент Торгово-промышленной палаты Алтайского края Борис Чесноков.

Также участники опроса оценили взаимоотношения с госорганами в связи с проведением частичной мобилизации и поставили больше положительных оценок, чем негативных.

«Объединения предпринимателей обращались в правительства Алтайского края и страны. Часть мер была принята. Мы предлагали решения локальных проблем и налоговые послабления. Например, имущественных налогов, которые выплачиваются независимо от того, работает предприятие или нет», – говорит руководитель регионального отделения общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Евгений Госьков.

Сами предприниматели с пониманием отнеслись к мобилизации и ситуации, которой она обусловлена.

«В целом мобилизация не оказала серьёзного негативного влияния на бизнес Алтайского края. Практически все предприниматели региона поддерживают мобилизованных: перечисляют средства для покупки необходимых вещей, отправляют в учебные центры и на передовую собственную продукцию», – отмечает Евгений Госьков.

Барнаульскому швейному предприятию «НТО Лазер» мобилизация дала дополнительный толчок для развития. Изначально там изготавливали одежду, подушки в автомобили, которые поставляли автосалонам по всей России и ближнему зарубежью. С началом пандемии фабрика первая в крае начала выпускать средства индивидуальной защиты и специальные валики для больных коронавирусом. Когда стартовала мобилизация, начали шить военную продукцию.

«В течение 2-3 дней мы разработали лекало балаклавы. Обычно на это уходит неделя-полторы. Но мы все активизировались: швеи, конструкторы, руководство. Потом сделали вещмешок, маскхалат, карематы-сидушки, медицинский подсумок, на следующей неделе планируем разгрузки начать выпускать», – рассказывает генеральный директор предприятия Антон Иванов.

Как отмечает предприниматель, сейчас в России существенно подорожала ткань цвета хаки – в трудную для страны минуту недобросовестные продавцы стараются получить сверхприбыль. Несмотря на это руководство барнаульской фабрики старается держать минимальные цены на свою продукцию.

«Стараюсь работать с благотворительными фондами, государственными организациями, а со спекулянтами не хочу иметь дел. Хочется быть социально полезным. Добросовестно работать в тылу, чтобы помочь бойцам на передовой», – говорит руководитель «НТО Лазер» Антон Иванов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле завершилась ежегодная экологическая акция по сбору новогодних елок для их последующей переработки. Всего было собрано 272 дерева.

Пункты приема работали 17 января на пяти городских площадках. Больше всего елок сдали в ТРЦ «Гулливер Парк» и по адресу Балтийская, 53 — по 90 штук в каждом. На Площади Октября приняли 34 елки, на Площади Народной — 32, а в ТРЦ «Огни» — 26.

Акция организована экодвижением «Мусора.Больше.Нет, Барнаул» при поддержке отдела по охране окружающей среды комитета по благоустройству Барнаула. Все собранные деревья направлены на переработку.

В это воскресенье на ТНТ в 18:30 состоится премьера очередного выпуска реалити-шоу «Выжить в Стамбуле» (16+). В центре внимания снова окажется участница народной команды, бывший старший следователь из Барнаула Дарья Выходцева, которая борется за главный приз в 10 миллионов рублей.

Напомним, в первом выпуске Дарья, ушедшая из органов со званием капитана полиции, сразу привлекла внимание ведущей Ляйсан Утяшевой и своей команды. Тогда она заявила, что стратегически наблюдает за другими, чтобы выявить надежных союзников, прежде чем брать на себя лидерство.

Во втором эпизоде зрителей ждут неожиданные повороты, возросшее напряжение и жесткая борьба за комфорт. Испытания становятся все сложнее, а решения — судьбоносными.

Не пропустите новый выпуск на ТНТ в это воскресенье в 18:30.

На региональной дороге «К-16» сломался грузовой автомобиль, перевозивший хлеб из Горняка в село Родино. На трассы он остановился из-за неисправности.

Сотрудники пожарно-спасательной части № 67, прибыв на место, эвакуировали водителя в теплый салон служебной машины, а затем сами взялись за ремонт. После устранения поломки они сопроводили грузовик в отапливаемый гараж для окончательного ремонта, сообщает МЧС Алтайского края.

МЧС напоминает, что в сильные морозы особенно важно следить за исправностью автомобиля, иметь полный бак и заряженный телефон, а дальние поездки при возможности лучше отложить.