Первую плазменную операцию провели в Барнауле, транслируя её в прямом эфире
30 минут — это время, за которое алтайские врачи могут избавить от доброкачественной опухоли. Первую плазменную операцию, во время которой человек находится в сознании и почти не теряет кровь, провели в Барнауле.

Пациент может вернуться к привычной жизни уже на следующий день. Это притом, что ещё вчера он страдал от доброкачественной опухоли простаты и проблем с мочеиспусканием. Врачи краевого госпиталя для ветеранов войн провели первую плазменную операцию. Во время неё пациент был в сознании, анестезию сделали местную. Ещё один плюс – операция малоинвазивная, во время неё больному не делали разрез. Он потерял мало крови.
«Через уретру проводится резектоскоп, специальный аппарат, с помощью него проводится петля, петля нагревается и срезает послойно аденоматозную ткань. Проводится отделение аденомы от самой предстательной железы. И в дальнейшем узлы эти удаляются через резектоскоп. То есть операция проводится без разрезов, то есть закрытая», — объяснил заведующий урологическим отделением Алтайского краевого госпиталя для ветеранов войн Алексей Войтенко.
Первая плазменная операция прошла в необычном для госпиталя формате. Весь процесс транслировали на региональной онлайн-конференции, посвящённой вопросам урологии. Здесь выступили более 300 врачей со всей России. Каждый со своего рабочего места. Хирурги представили свои доклады, а после провели показательные операции.
Стационарное лечение в урологических отделениях региона ежегодно проходят около 13 тысяч пациентов. 70 % из них необходимо оперировать. Чаще всего это пенсионеры. Однако, по словам врачей, никто не застрахован от урологических заболеваний.
«Аденома предстательной железы есть у всех мужчин. Другое дело, что у ряда мужчин она протекает малосимптомно. А у ряда пациентов приводит к необходимости проведения всевозможных хирургических операций для того, чтобы остановить отток мочи и создать нормальное качество жизни», — говорит главный уролог Сибирского федерального округа Александр Неймарк.
А для того чтобы реально улучшить качество жизни пациентов, в краевом госпитале для ветеранов хотят проводить лазерные операции. Оборудование для них закупят уже в следующем году.
Продовольственные ярмарки пройдут сегодня в Барнауле
Ярмарочные площадки организуют в каждом районе краевой столицы.

Сегодня с 10:00 до 14:00 во всех районах города состоятся продуктовые ярмарки выходного дня. Посетители смогут приобрести овощи и фрукты, мясо птицы, свинину и говядину, деликатесы, растительное масло, кондитерские, хлебобулочные изделия и даже саженцы.
Ярмарки развернутся на следующих площадках:
- Железнодорожный район: пр-т Ленина,71;
- Индустриальный район: ул. Энтузиастов, 12в (Парк спорта Алексея Смертина);
- Ленинский район: пл. Народная;
- Октябрьский район: ул. Германа Титова, 9 (сквер имени Германа Титова);
- Центральный район: пр-т Красноармейский, 64 (парковка у ТЦ «Майский»); ул. Чайковского, 21а.
В администрации города отметили, что в Индустриальном районе также пройдет выставка овощей. На площадках в Ленинском и Октябрьском районах покупатели и продавцы смогут поучаствовать в конкурсе «Картофельный марафон – 2025». Он пройдет в двух номинациях: «Картофель-великан» и «Картофельная фантазия». Для участия нужно предоставить организаторам ярмарки самый большой картофель или картофель причудливой формы.