02 ноября 2022, 19:04

Экс-министру здравоохранения Алтая и его помощнику дали по 10 лет колонии за взятки

С апреля 2020 года по январь 2021 года они получили более 16 миллионов рублей. 

Городской суд Горно-Алтайска вынес приговор экс-министру здравоохранения Республики Алтай Сергею Коваленко и его помощнику Рустаму Туюнчекову за получение взяток на общую сумму более 16 миллионов рублей. Каждый из них получил по 10 лет колонии строгого режима, сообщает ТАСС пресс-служба СУ СК РФ по региону.

«Суд признал их виновными и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в 15 миллионов рублей и с лишением права занимать должности в госорганах и органах местного самоуправления сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — пояснили в пресс-службе.

С апреля 2020 года по январь 2021 года Коваленко и Туюнчеков получали от руководства пяти коммерческих организаций деньги за заключение прямых госконтрактов с подконтрольными поставщикам юридическими лицами.

Также они помогали этим конторам в заключении контрактов с ними на поставку средств индивидуальной защиты для нужд системы здравоохранения республики.

Мужчин признали виновными по статье 290 УК РФ. Выявлению преступления способствовали оперативные подразделения УФСБ РФ по региону.

16:42 26 апреля 2024 Алтай