04 сентября 2014, 16:58

В Алтайском крае завершают уборку озимых

Комбайнеры хозяйства «Октябрьское» закончили уборку озимой пшеницы. Который год хозяйство и отдельные сотрудники бьют рекорды по скорости и намолоту. За рулем комбайна с российским флагом — претендент на звание лучшего хлебороба Максим Крузе. Три года у него были лучшие результаты. Этот — не стал исключением.

Урожайность в «Октябрьском» в 2 раза превышает средние показатели по краю. К тому же это хозяйство — пока единственный в крае репродуктор сортов озимой пшеницы. Элитные семена пользуются спросом у аграриев из соседних районов. Уже продано порядка 200 тонн семян.

— В прошлом году у нас средняя урожайность озимых была 58 центнеров с гектара, в этом году — 54,7. То есть стабильный урожай, — отметил Алексей Бабаков, директор хозяйства «Октябрьское».

Высокие результаты показывают и на молочной ферме. Сейчас в хозяйстве содержат более 2 тысяч голов крупного рогатого скота. В прошлом году продуктивность на корову здесь составила 6440 килограммов молока. До конца этого года, говорят в хозяйстве, результаты превысят 7 тысяч килограммов. Параллельно ведут работы по реконструкции и модернизации объектов. Объем инвестиций по этому направлению составит 15 млн рублей в год.

— Потенциал у нас огромный, мы пока только создаем базу, фундамент того, от чего будем отталкиваться. Наша цель — увеличение производства продукции, — подчеркнул Алексей Бабаков.

В планах: увеличение посевных площадей и глобальная модернизация токового хозяйства. Стимулом для развития может стать шанс получить дополнительную господдержку.

— В этом году по программам развития сельского хозяйства и устойчивого развития сельских территорий мы получим около 6 миллиардов рублей. Из них 4 миллиарда будет направлено сельхозтоваропроизводителям и без малого 2 миллиарда мы направляем на развитие сельских территорий. Это дороги, это газификация, это строительство водопроводов, — заявил Александр Карлин, врио Губернатора Алтайского края.

«Октябрьское» по темпам уборки — одно из передовых в крае. Здесь убрано 40% зерновых. Средняя урожайность — 46,5 центнеров с гектара. А это значит, что у хлеборобов есть все шансы закрепиться в тройке победителей краевого конкурса.