30 октября 2022 / 16:55

В России планируют ввести штрафы для владельцев заброшенных дачных участков

Соответствующий законопроект готовится к рассмотрению в Госдуме.

В России планируют ввести штрафы для владельцев заброшенных дачных участков

Российские законодатели предлагают ввести штрафы за неосвоение дачных участков, об этом сообщают «Известия».

Предлагаемые поправки в статью 42 Земельного кодекса, касающиеся собственников дач, предполагают, что владелец участка должен освоить его в течение трёх лет. На участке должны быть зарегистрированы все существующие постройки, а сам участок должен содержаться в жилом состоянии. Арендаторы участков будут обязаны навести порядок на арендованной земле в течение 10 лет.

По сведениям «Росреестра», в каждом российском регионе насчитывается до 5 тысяч заброшенных дач, захламлённые дачи создают высокую пожароопасность и являются благоприятной средой для распространения вредных растений, таких, как борщевик Сосновского и других.

«Для владельцев участков и уже существующей недвижимости срок на освоение начнет исчисляться с момента вступления закона в силу, вне зависимости от давности приобретения участка» — уточнили в «Росреестре». 

7 ноября 2025 / 16:01

Подрядчик сорвал капитальный ремонт школы-интерната в Барнауле

Здание признали непригодным для эксплуатации.

В январе ООО «Алтайтеплоклимат» заключило со школой-интернатом № 6 контракт на капитальный ремонт здания. Стоимость работ составила 61,8 млн рублей, а их завершение было намечено на 25 августа.

Однако к установленному сроку ремонт завершен не был. Кроме того, компания неоднократно и безрезультатно получала от заказчика и прокуратуры замечания относительно качества работ и сроков их выполнения.

Заказчик принял и оплатил около половины работ на сумму 29,4 млн рублей. Затем было принято решение об одностороннем расторжении контракта и передаче сведений о нарушителе в антимонопольную службу.

Проверка установила, что в текущем состоянии здание школы-интерната непригодно для эксплуатации. Ученики вынуждены заниматься в других учреждениях, что нарушает их права.

По итогам рассмотрения дела Алтайское краевое УФАС включило «Алтайтеплоклимат», его учредителя и директора в Реестр недобросовестных поставщиков.