26 октября 2022 / 09:45

Барнаульцы засняли полет ракеты-носителя «Союз-2.1а»

На ней транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-21» доставит на МКС 2520 килограммов груза.

Барнаульцы засняли полет ракеты-носителя «Союз-2.1а»

Сегодня рано утром, 26 октября 2022 года, барнаульцев насторожил светящийся объект в небе.

Им оказалась ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-21», которая стартовала в 3:20 по московскому времени с 31-й площадки космодрома Байконур, говорится на сайте Роскосмоса.

«Грузовому кораблю предстоит доставить на МКС 2520 кг груза. Среди них — 702 кг топлива для дозаправки станции, 420 кг питьевой воды, 41 кг азота и 1357 кг различного оборудования и материалов, включая ресурсную аппаратуру для систем российского сегмента МКС, средства индивидуальной защиты, медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, одежду, рационы питания и свежие продукты для экипажа 68-й длительной экспедиции», — сообщается на сайте.

Это был 19-й пуск российской ракеты-носителя в этом году, в том числе третий — с грузовым кораблем «Прогресс». Для «Союза-2.1а» данный полет стал 56-м, для кораблей семейства «Прогресс» — 174-м в истории (из них 85 — к МКС).

Видео: Виктория Гальцева

10 ноября 2025 / 10:03

Сказочный поезд Деда Мороза прибудет в Алтайский край

Передвижная резиденция главного зимнего волшебника начинает свое пятое путешествие по России. Поезд уже выехал из Великого Устюга.

Праздничное шествие по стране начнется 19 ноября с Владивостока. Сказочный состав проедет свыше 20 тысяч километров и посетит 70 городов на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, Русском Севере и в европейской части.

8 декабря поезд Дедушки Мороза остановится в Барнауле. 9 декабря — в Кулунде и Славгороде.

В составе резиденции: приемная Деда Мороза, вагон «Сказочная деревня», в котором живут его весёлые помощники, вагон-ресторан, кукольный театр.