25 октября 2022, 21:01

Рассказываем, стоит ли торопиться менять летнюю резину на зимнюю

Барнаульские водители жертвуют своим временем в бесконечных очередях и пытаются как можно скорее «переобуть» свой автомобиль. А кто-то подошел к этому вопросу заблаговременно. Но стоит ли вообще торопиться со сменой резины? Узнаете в видео.

Баллонный ключ, домкрат и пневмопистолет — знакомый список для любого автолюбителя. Особенно когда пришла пора «переобуть» свой автомобиль. Споры о том, когда же менять летнюю резину на зимнюю, разгораются каждую осень. 

«Вообще в этом году как-то всё проходит более организованно, народ заранее начинает переобувать автомобили, что не создает уже таких больших очередей, и, следовательно, работа спокойная. Мы в среднем по статистике 50 автомобилей делаем», — говорит сотрудник шиномонтажного сервиса Евгений Симон.

Но, тем не менее, есть и те водители, которые оказались в невыгодном положении. Всему виной недавний снегопад, который заставил как можно скорее задуматься о смене автомобильных покрышек. Как итог – ожидание в длинных очередях и потеря времени.

Когда же и в какое время автолюбителям менять покрышки? Давайте разберемся. По словам автоэкспертов, если среднесуточная температура продолжительное время держится на отметке ниже +5 градусов, сцепление с асфальтом ненадежное. Такая поездка небезопасна. Колёса будут скользить, а тормозной путь увеличиваться.

«Водителям нужно знать, что при наступлении минусовых температур летняя резина теряет свои свойства. Есть такое понятие – «дубеет». Как правило, утром при температуре 0 или -2 гр. водитель нажимает на тормоз, а машина не останавливается. От слова совсем. И происходит критическая ситуация, приводящая к ДТП», — объяснил руководитель Барнаульского центра высшего водительского мастерства Антон Мищенков.

Чтобы не стать героем «дня жестянщика», водителю также нужно морально подготовиться к предстоящей зиме. 

«При похолодании нужно увеличить боковой интервал и дистанцию, снизить скоростной режим. Все нужно делать заблаговременно, плавно и все свои действия продумывать», — добавил Мищенков.

Если вы столкнулись с вопросом, какую зимнюю резину выбрать, рассказываем. Зимние покрышки бывают двух видов: нешипованные, в народе их прозвали липучками, и, соответственно, шипованные. Они для разных дорог. Липучки удобны для трасс, свободных от гололедицы, а шипованные удержат автомобиль и на заснеженной трассе.

Помните, что перестроиться на зимний режим — обязательное условие для каждого автомобилиста, а менять летнюю резину на зимнюю необходимо заблаговременно до понижения суточных температур. Впереди суровая сибирская зима – будьте аккуратны на дорогах!

16:42 26 апреля 2024 Алтай