26 октября 2022, 07:12

Проект помощи семьям с детьми с ОВЗ организуют в Алтайском крае на средства гранта губернатора

Краевой реабилитационный центр «Журавлики» в партнерстве с Алтайской краевой общественной организацией «Белые вершины» участвует в проекте «Межведомственная служба ранней комплексной помощи семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья».

За три месяца специалисты центра приняли 46 семей с детьми, отметили в региональном Минсоцзащиты Алтайского края.

В рамках проекта в реабилитационный центр обращаются семьи с малышами, у которых есть трудности в развитии или общении или трудности адаптации. Психологи и логопеды проводят диагностику уровня развития тех или иных навыков по запросу семьи, коррекционные занятия, осуществляют консультативное сопровождение. Самое важное для родителей — уметь самим помочь ребенку в естественных жизненных ситуациях, дома, на детской площадке, в магазине или поликлинике. Поэтому значимую часть в проекте занимают консультативные услуги. Важный аспект ранней помощи — взаимодействие родителей и детей, понимает ли родитель сигналы ребенка, реагирует ли на них.

Чтобы оказывать необходимую квалифицированную помощь, сотрудники центра прошли курсы повышения квалификации в Санкт-Петербургском институте раннего вмешательства по темам «Содействие развитию познавательных и игровых навыков ребенка раннего возраста» и «Семейно-центрированный подход и коучинг в ранней помощи». Старший преподаватель, специальный педагог Татьяна Игрушкина провела семинар, в ходе которого с практической точки зрения рассмотрели важнейшие вопросы содержания ранней помощи как для детей, так и для родителей.