24 октября 2022, 13:13

Эксперты развеяли популярные мифы о собаках из приюта

К такому ответственному шагу, как появление нового члена семьи, кинологи советуют подходить с максимальной ответственностью.

Многие ошибочно считают, что питомец из приюта уже ко всему приучен и у него нет проблем со здоровьем или что такую собаку можно заводить без подготовки, однако это не всегда так. Об этом и других мифах про лохматых друзей из приюта рассказали эксперты из Российской кинологической федерации.

Не всегда животное из приюта полностью здорово. Иногда бывают случаи, когда могут даже не сделать необходимые прививки и обработку. Даже если внешне животное выглядит здоровым, никто не может дать вам гарантии, что у собаки нет заболеваний, которые не проявятся через некоторое время. Поэтому медицинское обследование в любом случае обязательно.

Некоторые ошибочно считают, что из приюта к вам в дом попадает воспитанная собака, которая знакома с хорошими манерами. Однако эксперты отмечают, что если в приюте много животных, порой их даже не выводят на прогулку, не говоря уже о дрессировке.

В приютах оказываются не только дворняги, иногда можно найти и чистокровных породистых питомцев. Есть даже специальные приюты, которые специализируются на конкретной породе собак.

Нередко можно столкнуться с мнением, что собака из приюта не поддается обучению. Обучить можно любую собаку вне зависимости от возраста и породы. Есть те, которым нужен особый подход, много времени и грамотный кинолог. Существуют и те собаки, которые по каким-либо причинам сложно поддаются обучению, плохо контактируют с окружающими.

Не всегда в приютах проживают только взрослые и пожилые собаки. Есть много молодых питомцев и щенков, которых пристраивают в добрые руки. Некоторые безответственные собаководы привозят щенков к дверям приюта, подбрасывают в зоомагазины и ветеринарные клиники.

«Чтобы избежать проблем с будущим питомцем, нужно подробно расспросить сотрудников приюта и волонтеров о собаке, которую вы хотите взять домой: как она попала в приют, какой у нее характер, как реагирует на других людей и животных. Пообщайтесь с питомцем в приюте, попробуйте несколько раз приехать к нему, чтобы погулять с ним. Так вы поймете, расположено ли животное к контакту и сможете ли вы с ним справиться. Лучше всего обратиться за помощью к кинологу, который, пообщавшись с собакой, объяснит, как выстраивать дальнейшие отношения с собакой», — советуют эксперты.