23 октября 2022, 11:55

На космодроме Восточный запустили спутник c рисунками детей с онкозаболеваниями

Дети стали свидетелями запуска спутника в космос.

На космодроме Восточный запустили спутник «СКИФ-Д», украшенный рисунками детей с онкозаболеваниями, об этом сообщает ТАСС.

В рамках проекта  «Спутник мечты» маленькие жители Иркутска, Тулуна, Ейска, Екатеринбурга, Тамбова, Волгограда, Замбии, Сербии и других городов и стран, нарисовали свою мечту, и их рисунок оказался на табличках, размещённых внутри и снаружи спутника.

Участники проекта, столкнувшиеся с серьёзной болезнью, увидели, как их рисунки улетают в космос, в этом, как утверждают инициаторы проекта, была основная цель акции.

«Среди участников проекта есть дети, которые уже в ремиссии, есть детки, которые еще болеют, даже здесь делали укол по химиотерапии — у нас с собой есть врачи, команда медиков, — и, к сожалению, есть детки, которые ушли из жизни за время проекта, не дожили. Для поездки на космодром мы по рекомендации врачей самых крепеньких выбрали» — рассказала руководитель благотворительного фонда-куратора проекта «Спутник мечты» Алёна Кузьменко.

Запуск ракеты «Союз – 2.1б» с тремя спутниками (включая «СКИФ-Д») состоялся 22 октября 2022 года в 22:57 по московскому времени.

«Союз – 2.1б» стал первой ракетой, запущеной с космодрома Восточный в 2022 году.

20:12 28 марта 2024 Алтай