Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Экономика
Фото: Министерство экономического развития Алтайского края

В Барнауле завершился конкурс «Молодой закупщик. Новый формат подготовки кадров»

В конкурсе приняли участие 17 студентов из Алтайского края.

В Барнауле подвели итоги конкурса «Молодой закупщик. Новый формат подготовки кадров», направленный на развитие кадрового потенциала в сфере экономики Алтайского края.

Как сообщает пресс-служба  регионального Министерство экономического развития, 17 студентов края углубленно изучили краевое законодательство и представили на суд профессионального жюри итоговые аттестационные работы. 

Конкурсная программа также включала в себя курс лекций, тестовые испытания и модуль по работе с государственной информационной системой в сфере закупок АИС «Госзаказ».

Лучшим молодым закупщиком Алтайского края стала Кристина Богатырёва с работой «Закупки малого объема. Электронный магазин – площадка для проведения неконкурентных процедур».

Призёров конкурса 20 октября 2022 года наградил заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Денис Тишин.

Важно

Для жителей региона работают более 1600 избирательных участков.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Экономика
Фото: Катунь 24

На фоне переработки нового урожая свёклы оптовая стоимость сахара уже просела более чем на 8 %, а вскоре волна снижения докатится и до полок супермаркетов.

Розничные цены на сахар в российских магазинах вернутся к комфортным значениям к концу сентября — началу октября 2026 года. Этому способствует завершение периода домашних заготовок и массовое поступление сырья свежего урожая, сообщает URA.RU со ссылкой на профессора кафедры международного бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ Константина Лебедева.

По данным Минсельхоза России, на оптовом рынке стоимость продукта за последний месяц уже упала более чем на 8 %, вернувшись к показателям 2023–2024 годов. Как пояснил эксперт, именно опт формирует около двух третей конечного ценника на прилавке, тогда как оставшаяся треть приходится на логистику, упаковку и торговую наценку (в федеральных сетях она составляет около 5–10 %).

Снижение оптовых расценок доходит до полок магазинов с задержкой в несколько недель, поскольку ретейлерам необходимо сначала распродать ранее закупленные партии. Крупные торговые сети отреагируют быстрее за счёт короткого цикла поставок, а несетевая розница подтянется чуть позже. С увеличением объёмов переработки сахарной свёклы давление на цены в сторону снижения только усилится.

По оценке аналитиков, пик сезонных колебаний уже позади и рынок возвращается к естественному ритму. Дополнительным инструментом сдерживания стоимости станет государственный мониторинг цен на 24 социально значимых продукта (включая сахар), который заработает в стране с 1 января 2027 года.

Регулятор намерен пересмотреть максимальную планку мгновенных B2B-платежей через Систему быстрых платежей в сторону увеличения.

Банк России рассматривает возможность повысить предельный лимит на разовые переводы между юридическими лицами через СБП. В настоящее время максимальный объём одной такой операции в сегменте B2B ограничен одним миллионом рублей, передаёт РИА Новости со ссылкой на материалы финансового регулятора.

Инициатива зафиксирована в проекте стратегического документа ЦБ «Основные направления развития финансового рынка на 2027 год и период 2028 и 2029 годов». Согласно планам регулятора, пересмотр действующей планки позволит компаниям более оперативно проводить расчёты с контрагентами и снизить операционные издержки при крупных сделках.

Конкретные параметры нового лимита и сроки вступления изменений в силу Центробанк определит в ходе дальнейшей проработки проекта и консультаций с участниками банковского сектора.

Экономика
Фото: Катунь 24

В Банке России проанализировали финансовый рынок и назвали инструмент, который обошёл по доходности все валютные вклады.

Абсолютным лидером по доходности на российском финансовом рынке в конце лета стало золото. За последний месяц драгоценный металл принёс инвесторам впечатляющие 17,4 % прибыли, сообщает ТАСС со ссылкой на аналитический «Обзор рисков финансовых рынков», подготовленный Банком России.

Благородный металл существенно опередил другие популярные инвестиционные инструменты, включая классические банковские продукты. Второе место в рейтинге доходности заняли депозиты в европейской валюте, показавшие результат в 9,75 % за месяц.

Тройку лидеров замкнули вклады в китайских юанях — их доходность по итогам августа зафиксирована на уровне 8,17 %. В то же время долларовые депозиты расположились на четвёртой строчке: вложения в американскую валюту обеспечили владельцам прирост в 7,19 %.

Лента новостей