Информационный телеканал
Алтайского края
21 октября 2022 / 14:40

Жители Алтайского края «распробовали» Кавказ

В условиях непростой международной обстановки в нашем регионе, как и по всей России, растёт популярность путешествий внутри страны.

Как рассказала президент Алтайской региональной ассоциации туризма Евгения Беспалова, в этом году особым спросом у жителей края пользуются Сочи и Санкт-Петербург. Это объясняется тем, что появились прямые авиарейсы из Барнаула в эти города, перелёт стоит недорого. К тому же в межсезонье интерес отдыхающих к этим направлениям подогревала государственная программа туристического кешбэка.

«Сочи – больше летнее, сезонное направление, но даже этой осенью и в конце прошлой зимы оно пользовалось спросом. На Санкт-Петербург в этом году повышенный спрос у алтайских туристов. В культурную столицу из Барнаула самолёты летают 3 раза в неделю, появились пакетные туры по адекватным ценам. Также в этом году жители края активно проявляют интерес к Дагестану, Северной Осетии, Чечне. По словам специалистов, поток отдыхающих из Алтая в эти регионы существенно меньше, чем в Сочи и Питер, но новая тенденция прослеживается», – говорит Евгения Беспалова.

«Кавказ начал интересовать наших земляков. Это более затратное направление для отдыха. Массовых туров туда нет. Люди едут небольшими группами. В Сочи и Санкт-Петербург можно ездить бесконечно, но люди хотят попробовать что-то новое», – рассказывает президент Алтайской региональной ассоциации туризма.

Как отмечает Евгения Беспалова, в последние годы в Алтайском крае, как и в России в целом, начали активно развиваться новые виды туризма – гастрономический, сельский, событийный. Уже само появление нового культурного или туристического объекта, проведение фестиваля привлекает отдыхающих из соседних регионов.

Тренды в этой области задают лауреаты премии правительства России в области туризма. Победителей конкурса 2022 года накануне чествовали в Москве.

«На соискание правительственной премии в области туризма в этом году было представлено около 130 заявок со всей России. Отмечу, что это в два раза больше, чем годом ранее. Все проекты нацелены на создание востребованного туристического продукта для разных категорий граждан. По итогам экспертной работы были определены 10 лучших заявок от авторских коллективов. В них удачно сочетаются новаторство и экономическая целесообразность», – заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Премией был отмечен первый в стране интерактивный туристско-развлекательный парк, где представлена концепция экофэнтези, – «Лес чудес». Награду получил музей «Му Му», для которого художники и скульпторы из 24 стран мира сделали 400 экспонатов из мусора и вещей, отслуживших свой срок.

В числе победителей конкурса «Гастрономическая карта России», объединяющая тысячи шеф-поваров, рестораторов, отельеров, фермеров, производителей и авторов гастрономических проектов со всей страны.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По приметам на 9 февраля можно определить погоду на ближайшие дни. В народном месяцеслове дата получила название Златоустьев огонь, или Златоустов день.

Традиции и обычаи

С особым вниманием в этот день относились к огню в печи. Чтобы в семье были достаток и мир, печь нужно затопить так, чтобы все поленья одновременно занялись, чтобы устье печи стало золотым (златоустьев огонь). Для этого  заранее сушили дрова и щипали лучину.

Зимой лучину заготавливали впрок. Делали это в холодное время года, потому что в зимние месяцы деревья «засыпают» и в стволах практически нет сока, а вот весной и летом его много. На лучины рубили березы, потом распиливали их на чурки, длина которых составляет на более 80 см. Чурки разламывали пополам, снимали с них кору и целый год сушили. Если лучину высушить плохо, то, сгорая, она будет шипеть и трещать. С приходом зимы поленья дополнительно просушивали в печах. Лучины щипали специальным ножом-лучевником, делая в ширину и толщину их не более 3 см.

Иоанну Златоусту молились о помощи в отчаянии и просвещении разума к духовному учению. Ещё 9 февраля читали заговор от зубной боли:

Лазарева суббота, Златоустов день, у кого зубы болят, чтоб те зубы окаменели и во век не болели. 

Сегодняшний день можно использовать и для прочтения заговора на успех и власть над людьми. Чтобы это сделать в полдень идут в три церкви, в каждой ставят по свече и мысленно читают заговор:

От огня воск свечи мягчеет,
Вниз по свече стекает.
Так бы и раб Божий (имя) был покладист и мягок,
Передо мной, Божьей рабой (имя).
Как внимают люди проповеди,
Так пусть не знают отказов и мои приказы. Аминь. 

А ещё в этот день читали заговор на послушание детей. Чтобы ребёнок вас слушался, дайте ему что-то съесть из ваших рук и про себя скажите:

Как ты с моей руки ешь и пьешь,
Так ты мне и свою волю отдаешь:
Во все дни, во веки и навсегда
Будешь ты слушаться меня. Аминь.

Приметы и поверья

  1. Ослепительно белая луна – к холодам, красноватая – к ветру.
  2. Если после метелей на снежных сугробах закруглены гребни, а на полях волнами лежит снег, то будет хороший урожай.
  3. Облака против ветра плывут – к снегу.
  4. Стекла запотели – к теплу.
  5. Дурной приметой в Златоустов день считается мыть голову, дарить и получать подарки. Существует мнение, что 9 февраля могут навести сильную порчу.
  6. Сон, увиденный под этот день не исполнится, но, возможно, он не пустой. 

9 февраля на свет появляются энергичные, щедрые и оптимистичные личности. Они любят всё необычное и оригинальное. Способны на непредсказуемые поступки, которые порой удивляют и шокируют окружающих.

По поверью, люди, родившиеся в этот день, хранители домашнего очага. В качестве талисмана им подходит янтарь. Испокон веков этот камень сравнивали с самим солнцем. Еще в Древней Греции существовал миф о том, что янтарь создал сын Гелиоса (бога Солнца). Камень использовали для изготовления украшений, которые с радостью носили женщины. А мужчины украшали им свои мечи и щиты.

По материалам vsyamagik.ru

Александр Михайлович Дороганов - легенда уголовного розыска Алтайского края - отмечает 101-й день рождения.

Александр Михайлович родился в Краснощековском районе. Во время Великой Отечественной войны прошел с боями от Смоленска до Кёнигсберга. Получил три ранения. Войну закончил командиром пулеметного взвода 67-го Гвардейского стрелкового полка 22-й Гвардейской дивизии.

В 1947 поступил на службу помощником оперуполномоченного в органы внутренних дел Новосибирской области, затем окончил Высшую школу МВД СССР. В сентябре 1966 переведен на Алтай и 15 лет прослужил в должности заместителя начальника УВД крайисполкома по оперативной работе. В отставку вышел в 1981 году, после чего 30 лет трудился в Алтайском техническом университете.

Александр Дороганов — легенда уголовного розыска. Его гражданская позиция, высочайший профессионализм, огромный работы и жизненная история — пример достойной службы Отечеству и верности долгу, подчеркнули в пресс-службе МВД Алтайского края.