20 октября 2022, 16:58

Как поступить в случае отказа в ипотеке

Те люди, которые стремятся улучшить свои жилищные условия посредством покупки новой квартиры, зачастую оформляют ипотеку в банке. Ипотечный кредит – способ приобрести недвижимость, если нет возможности сразу заплатить всю стоимость квартиры. Несмотря на то, что оформление ипотеки – это достаточно распространенное явление среди разных классов населения, многие из заемщиков могут столкнуться с отказом от банка.

Почему банки отказывают в ипотеке

Итак, если вы решили оформить заем на покупку недвижимости в банке в виде ипотечного кредита, будьте готовы к тому, что вам придется потратить достаточно много времени на сбор огромного пакета документов. Но если вы уже все собрали, подготовили и сдали необходимые документы в банковское учреждение, это не означает 100 % победу. К сожалению, банки могут отказать в ипотеке по следующим причинам:

  • Нашлись ошибки в документах (недостоверные данные, отсутствие печати и т.д.).
  • Ваша кредитная история вызвала сомнение.
  • Кредитная нагрузка, по мнению банковских сотрудников, слишком высока.
  • Вы не можете доказать свою платежеспособность.
  • Вы не устроены официально, а значит, нет уверенности в стабильности и регулярности вашего дохода.
  • У вас не имеются справки о стабильности вашего дохода.

Что делать в случае отказа

Если вам отказали в ипотеке, вы можете действовать несколькими способами:

  • Начать собирать весь пакет документов заново.
  • Исправить кредитную историю, найти официальную работу, заработать стаж.
  • Обратиться за помощью в другое банковское учреждение.
  • Оформить рассрочку, став членом ЖНК.

И если первые 3 пункта снова отнимут у вас уйму времени, за которое и квартиры могут значительно возрасти в цене, то оформление рассрочки в качестве члена жилищного накопительного кооператива займет у вас считаные минуты.

В чем преимущества членства в ЖНК

Жилищный накопительный кооператив «Жилищные возможности», сотрудничая с надежной девелоперской компанией «Унистрой», предоставляет потенциальному покупателю выбор квартир в нескольких современных ЖК от застройщика. Такое преимущество позволяет покупателю подобрать для себя именно тот вариант квартиры, который будет максимально точно соответствовать всем представлениям о комфортной жизни вместе с финансовыми возможностями.

Оформив членство в ЖНК, вы:

  • Не переплачиваете за оформление и страхование.
  • Не тратите лишние деньги на выплаты процентных ставок.
  • Получаете возможность купить квартиру, имея только паспорт и ИНН.
  • Внеся 50 % стоимости квартиры, вы становитесь полноправным пайщиком, а оставшуюся половину стоимости выплачиваете в течение 5 лет, внося любые удобные для вас части.
  • В качестве первоначального взноса за недвижимость вы можете использовать сертификат материнского капитала.
  • Квартиру в качестве члена ЖНК в одном из современных ЖК можно приобрести, воспользовавшись программой Trade in.

*Предоставление рассрочки возможно для членов жилищного накопительного кооператива «Жилищные возможности», деятельность которого осуществляется в рамках Федерального закона от 30.12.2004г. № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» Решение Банка России от 13.08.2014 г.: присвоить регистрационный номер 187 записи о ЖНК «Жилищные возможности» и включить сведения о нем в реестр жилищных накопительных кооперативов РФ. В целях обеспечения непредвиденных расходов и покрытия убытков кооператива формируется резервный фонд, размер которого определяется уставом ЖНК «Жилищные возможности». Членом кооператива может быть гражданин, достигший 16-летнего возраста. Размер вступительного взноса составляет 10 000 рублей. Размер ежемесячного членского взноса составляет 1000 рублей. Сумма паевого взноса, при которой у члена кооператива возникает право на приобретение жилого помещения, составляет не менее 50 % от площади жилого помещения. Размер и стоимость квадратных метров фиксируются в день поступления денежных средств на паевой счёт ЖНК. Срок паенакопления не менее 2 лет. В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 215 «О жилищных накопительных кооперативах» член кооператива должен обеспечить погашение всех затрат кооператива, связанных с приобретением квартиры. Более подробно о порядке участия в ЖНК «Жилищные возможности» можно узнать на сайте znkrf.ru. Не является публичной офертой.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»