20 октября 2022, 10:00

Делегация Алтайского края посетила IV федеральный форум «Производительность 360»

14 октября в Сочи прошло главное событие в сфере бережливого производства — IV федеральный форум «Производительность 360». Организаторами традиционно выступили Минэкономразвития России и Федеральный центр компетенций.

Участие в мероприятии приняли руководители крупных компаний ключевых отраслей экономики, представители экспертного сообщества, органов государственной власти и общественных объединений, в том числе и делегация Алтайского края — сотрудники регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК) и Минэкономразвития Алтайского края.

Архитектура деловой программы форума была представлена четырьмя направлениями: бизнес, региональное развитие, социальные практики и партнерские проекты. Центральной темой стало влияние нацпроекта «Производительность труда» на импортозамещение и рост выпуска востребованной в стране продукции.

«Национальный проект сейчас – это 78 регионов, 4 тысячи предприятий по стране. Половина из них уже смогла на треть повысить скорость производства и на 50 % – выработку продукции. Благодаря этому компании увеличили свой доход на 61 млрд рублей за 3 года», — отметил министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.

В Алтайском крае к национальному проекту на сегодняшний день подключились более 70 предприятий, которые получают адресное сопровождение экспертов Федерального или Регионального центра компетенций по оптимизации продуктовых потоков. Как показывают результаты по предприятиям, завершившим активную фазу реализации проектов, среднее снижение времени протекания процессов составило 40 %, незавершённое производство снижено на 30 %, а выработка увеличивается на 81 %. Инструментам бережливого производства обучено около 1500 человек.

«Федеральный форум «Производительность 360» — это новые точки роста, обмен лучшими практиками по реализации проектов и другие полезные встречи с коллегами из сферы бережливого производства со всей России. Полученная информация однозначно поможет нам в развитии нашего регионального центра компетенций», — сказал по итогам посещения мероприятия руководитель РЦК Алтайского края Александр Вагенлейтер.

Отметим, что торжественной частью IV федерального форума «Производительность 360» стала церемония награждения участников по итогам 2021 года – в семи номинациях. В ключевой номинации форума «Предприятие — лидер по росту производительности труда» победил Павловский деревообрабатывающий комбинат из Алтайского края.

Справка: Национальный проект «Производительность труда» направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики.

Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство, строительство, транспортировка и хранение, сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, торговля).

Подать соответствующую заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в Минэкономразвития Алтайского края по телефонам: (3852) 20-65-39, 20-65-56 или электронной почте innov@alregn.ru.