Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 октября 2022 / 11:01

Более 5 млрд рублей выделили из бюджета Алтайского края в виде льгот на оплату услуг ЖКХ

В Минсоцзащиты региона отмечают, что действующие механизмы поддержки также предусматривают компенсацию расходов на покупку дров и угля.

В Алтайском крае государственная помощь в части оплаты жилищно-коммунальных услуг органами социальной защиты населения предоставляется по двум направлениям. На компенсацию оплаты жилого помещения и коммунальных услуг могут рассчитывать федеральные и краевые льготники – всего в крае их около 400 тыс. Среди них инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, лица, пострадавшие от воздействия радиации, инвалиды, ветераны труда, труженики тыла, жертвы политических репрессий.

Вторая мера поддержки – субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – предоставляется одиноко проживающим гражданам и семьям с невысокими доходами, в том числе семьям с детьми и многодетным семьям. Ежегодно субсидии в крае получают около 90 тыс. семей.

«Получение компенсации не препятствует обращению за получением субсидии. При росте утверждаемых цен и тарифов на оплату ЖКУ увеличиваются и размеры субсидий и компенсаций», – отмечает начальник управления по социальным выплатам и обеспечению деятельности Минсоцзащиты региона Оксана Кудинова.

Так, в этом году на предоставление субсидий и компенсаций в бюджете края предусмотрено 5,4 млрд рублей. При этом расходы по приобретению угля и дров для отопления также учитываются при предоставлении субсидий и компенсаций. Кроме того, компенсируются и субсидируются расходы по доставке твёрдого топлива.

Как отмечают в Минсоцзащиты края, ежегодно компенсацию за купленные дрова и уголь получают около 100 тыс. льготников. Субсидию на эти цели в нашем регионе ежегодно оформляют около 20 тыс. семей. Компенсация и субсидия предоставляется после приобретения твёрдого топлива.

«С начала этого года компенсацию за покупку угля и дров уже получили более 60 тыс. льготников. Средний размер выплаты с учётом доставки твёрдого топлива составил около 4,3 тыс. рублей. Субсидию на эти же цели за прошедшие 9 месяцев получили порядка 19 тыс. семей. Средний размер субсидии в отношении твёрдого топлива – от 3 до 6 тыс. рублей в год. На предоставление данных субсидий и компенсаций уже израсходовано около 360 млн рублей из краевого бюджета», – говорит Оксана Кудинова.

Оформить субсидию и компенсацию на оплату ЖКУ можно через МФЦ, территориальные управления соцзащиты или в электронном виде через Госуслуги. Удалённая подача заявления и документов особенно актуальна для субсидии, поскольку она назначается на 6 месяцев и для её продления нужно каждый раз обращаться в ведомство.

Ознакомиться с перечнем документов, порядком и условиями предоставления субсидий и компенсаций можно на официальном сайте Минсоцзащиты Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 21 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +16…+21 градус. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с.

Состязания лучших инспекторов приурочены к девяностолетию Госавтоинспекции. В последний раз конкурс проводили в 2016 году, и приурочен он был к восьмидесятилетию структуры. Представители подразделений прибыли из Алейского, Завьяловского, Славгородского и других районов края.

Всего в состязаниях примут участие более 30 сотрудников. Конкурс продлится 3 дня, за это время участники пройдут как теоретические испытания на знания технической базы, так и покажут себя в практических навыках, таких как стрельба, вождение автомобиля и оказание первой медицинской помощи.

«Лучший инспектор ДПС представит наш регион на всероссийском конкурсе, который пройдёт в конце июня в Орловском юридическом институте», — сказал начальник отделения дорожно-патрульной службы отдела организации дорожно-патрульной службы и исполнения административного законодательства управления госавтоинспекции ГУ, майор полиции Максим Белоглазов.

Они сдают кровь, чтобы спасать жизни. И делают это безвозмездно, просто по зову сердца. Сегодня в России — Национальный день донора. Его отмечают с 2007 года по всей стране. В том числе и в нашем регионе. В Год народов единства этот праздник встретили по-особенному.

В Алтайском краевом центре крови настоящий фестиваль единства. Белорусские вышиванки, армянские мотивы, русские сарафаны. Всего семь национальностей. И почти у каждого — своя история. Елизавета Кашина волнуется больше всех: сегодня в Национальный день донора она сдаёт кровь впервые.

Но одной белорусской историей дело не ограничилось. Среди тех, кто пришёл спасать жизни — Тамара Саакян. Чистокровная армянка, которая родилась и выросла на Алтае. В акции девушка участвует уже второй раз.

Этот год объявлен Годом единства народов России. И главный врач Алтайского краевого центра крови Татьяна Индюшкина уверена: в этом деле национальность не важна.

Акции, посвящённые Национальному дню донора, прошли по всей стране. В Алтайском крае — это Барнаул, Бийск и Рубцовск. В Краевой столице кровь сдали около двух сотен человек.

Всего в Алтайском крае зарегистрировано 25 тысяч доноров. Кровь и её компоненты ежедневно нужны пациентам с онкологическими и гематологическими заболеваниями, женщинам в послеродовом периоде, пострадавшим в ДТП. Напомним, стать донором может абсолютно каждый здоровый человек. Процедура длится чуть меньше часа — а вы спасаете чью-то жизнь.