Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 октября 2022 / 11:01

Более 5 млрд рублей выделили из бюджета Алтайского края в виде льгот на оплату услуг ЖКХ

В Минсоцзащиты региона отмечают, что действующие механизмы поддержки также предусматривают компенсацию расходов на покупку дров и угля.

В Алтайском крае государственная помощь в части оплаты жилищно-коммунальных услуг органами социальной защиты населения предоставляется по двум направлениям. На компенсацию оплаты жилого помещения и коммунальных услуг могут рассчитывать федеральные и краевые льготники – всего в крае их около 400 тыс. Среди них инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, лица, пострадавшие от воздействия радиации, инвалиды, ветераны труда, труженики тыла, жертвы политических репрессий.

Вторая мера поддержки – субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – предоставляется одиноко проживающим гражданам и семьям с невысокими доходами, в том числе семьям с детьми и многодетным семьям. Ежегодно субсидии в крае получают около 90 тыс. семей.

«Получение компенсации не препятствует обращению за получением субсидии. При росте утверждаемых цен и тарифов на оплату ЖКУ увеличиваются и размеры субсидий и компенсаций», – отмечает начальник управления по социальным выплатам и обеспечению деятельности Минсоцзащиты региона Оксана Кудинова.

Так, в этом году на предоставление субсидий и компенсаций в бюджете края предусмотрено 5,4 млрд рублей. При этом расходы по приобретению угля и дров для отопления также учитываются при предоставлении субсидий и компенсаций. Кроме того, компенсируются и субсидируются расходы по доставке твёрдого топлива.

Как отмечают в Минсоцзащиты края, ежегодно компенсацию за купленные дрова и уголь получают около 100 тыс. льготников. Субсидию на эти цели в нашем регионе ежегодно оформляют около 20 тыс. семей. Компенсация и субсидия предоставляется после приобретения твёрдого топлива.

«С начала этого года компенсацию за покупку угля и дров уже получили более 60 тыс. льготников. Средний размер выплаты с учётом доставки твёрдого топлива составил около 4,3 тыс. рублей. Субсидию на эти же цели за прошедшие 9 месяцев получили порядка 19 тыс. семей. Средний размер субсидии в отношении твёрдого топлива – от 3 до 6 тыс. рублей в год. На предоставление данных субсидий и компенсаций уже израсходовано около 360 млн рублей из краевого бюджета», – говорит Оксана Кудинова.

Оформить субсидию и компенсацию на оплату ЖКУ можно через МФЦ, территориальные управления соцзащиты или в электронном виде через Госуслуги. Удалённая подача заявления и документов особенно актуальна для субсидии, поскольку она назначается на 6 месяцев и для её продления нужно каждый раз обращаться в ведомство.

Ознакомиться с перечнем документов, порядком и условиями предоставления субсидий и компенсаций можно на официальном сайте Минсоцзащиты Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Понтонный мост в Бийске открыт для движения. Об этом сообщает телеграм-канал «ЧП Бийск | Новости».

Также сообщается, что стоимость проезда по понтонному мосту — 55 рублей.

На предстоящей неделе в регионе сохранится неустойчивая весенняя погода. В понедельник, 13 апреля, днем воздух прогреется до +4…+9 градусов, на юге до +14. В отдельных районах пройдут небольшие, а на юге и востоке умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, возможны гололедные явления.

Ночью во вторник похолодает до -2…-7 градусов, осадки сохранятся. Днем температура поднимется до +3…+8 градусов, осадков уже не ожидается. В среду ночью также будет холодно — от -2 до -7 градусов, днем потеплеет до +5…+10 градусов, на юге до +15. Возможны небольшие дожди и утренний туман, сообщают в краевом Гидрометцентре.

В Барнауле в понедельник днем ожидается +5…+7 градусов, в первой половине дня небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Во вторник будет +3…+5 градусов, преимущественно без осадков. В среду днем потеплеет до +6…+8 градусов, в конце дня возможен небольшой дождь.

Об этом сообщили в Минздраве со ссылкой на британский благотворительный фонд Drinkaware. 

Почти две трети взрослых предпочитают снимать напряжение после работы с помощью спиртного. При этом ученые давно доказали, что алкоголь лишь усугубляет стресс.

Более 60% опрошенных считают алкоголь лучшим способом расслабиться после напряженного дня. Для сравнения: только 28% способны снять стресс в кругу детей и 26% — в разговоре с партнером.

От последствий стресса с помощью алкоголя избавляются 73% женщин и 26% мужчин. Причем более двух третей женщин регулярно выпивают вечером бокал вина «для расслабления», а 61% выпивают два и более больших бокалов на ночь постоянно — это вдвое превышает безопасную суточную дозу. Примерно столько же мужчин выпивают дома не менее литра пива вечером.

Две трети опрошенных обязательно употребляют алкоголь после стрессовой ситуации, а 73% — после «плохого дня» на работе.

В России борьба с алкоголизмом включена в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», цель которого — снижение потребления алкоголя и помощь зависимым для обеспечения активного долголетия.

12 апреля 2026

11 апреля 2026