18 октября 2022, 18:17

Жители Алтайского края сообщают об участке дороги, который не могут отремонтировать шесть лет

Сейчас проблемная часть трассы составляет более 10 километров, четыре из которых засыпаны грунтом.

В 2016 году одна из участниц сообщества «Барнаул 22» написала первое обращение в Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края с просьбой отремонтировать участок региональной дороги от села Порошино Кытмановского района до поселка Клюквенный Троицкого района, который сейчас составляет 10,408 километра.

Как утверждает автор поста, дорога не имеет щебёночного покрытия, машины стаскивает с трассы, они постоянно застревают в грязи после малейшего дождя. В 2019 году на указанном участке автодороги перевернулся многотонник с картофелем, рассказывает очевидица.

По этому маршруту проходит большое количество автомобилей, в том числе и из соседних сёл. Но, по словам женщины, Минтранс утверждает, что в сутки проходит менее 20 автомобилей.

«За последние шесть лет также неоднократно писали обращения в прокуратуру Кытмановского района, прокуратуру Алтайского края, Минтранс Алтайского края, Минтранс РФ и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края. Но всё бесполезно», — рассказывает участница сообщества Татьяна.

По иску прокуратуры Кытмановского района определением Алтайского краевого суда от 10 августа 2022 КГКУ «Алтайавтодор» обязали провести ремонт участка дороги от села Порошино до поселка Клюквенный в течение 7 месяцев.

«Но дорожно-строительный сезон скоро закончится, а работы так и не начались», — переживает женщина.

Она также отметила, что в 2021 году четыре километра трассы отсыпали скальным, а не щебеночным грунтом, как утверждает Минтранс Алтайского края в приложенном документе.