Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Скриншот со страницы портала «Госуслуги»
17 октября 2022 / 12:08

Форма для подачи жалоб на ошибки при проведении частичной мобилизации появилась на Госуслугах

Заявление может подать как сам мобилизованный, так и другой человек.

На портале «Госуслуги» появилась форма для подачи жалоб на ошибки при проведении мобилизационных призывов. Услуга называется «Обжалование решения по призыву в рамках частичной мобилизации».

Заявление может подать и мобилизованный, и другой человек. Его передадут в военный комиссариат региона.

Заявки будут рассмотрены в течение двух дней. Для подачи заявления необходимы данные повестки и документы, подтверждающие наличие основания для отсрочки.

Напомним, в Барнауле работает центр содействия ошибочно призванным. В нём помогают тем жителям Алтайского края, кто ошибочно призван на службу в нарушение указа президента о частичной мобилизации и решают проблемы организации быта мобилизованных. Центр работает по адресу: улица Анатолия, 97, четвертый этаж. Дополнительную информацию можно получить по телефону +7 385 235-37-88 или в группах во «ВКонтакте» и «Одноклассниках». 

Также с сентября 2022 года в России работает горячая линия 112 для информирования граждан по вопросам частичной мобилизации. Правительство собирает и фиксирует самые часто задаваемые вопросы граждан и совместно с Министерством обороны готовит на них ответы. Получить информацию можно не только по горячей линии 122, но и через официальный ресурс правительства «Объясняем.рф».


ЕЩЁ ПО ТЕМЕКонтактная группа по оказанию помощи семьям мобилизованных работает в Барнауле

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют дороги к двум крупнейшим храмам региона — Успенскому кафедральному собору в Бийске и Александро-Невскому собору в Барнауле.

В Бийске преобразится улица Советская от проспекта Кирова до переулка Коммунарского протяжённостью 1,2 км. Дорожники заменят асфальт, частично восстановят тротуары и обновят бортовые камни. Стоимость работ — 52,8 млн рублей.

В Барнауле отремонтируют участок улицы Антона Петрова от Попова до Малахова — 1,5 км. Выделено 41,5 млн рублей.

Также продолжится ремонт дороги Алейск — Краснодарское (10 км), по которой проходит один из самых длинных крестных ходов России — в село Коробейниково к Коробейниковской иконе Божией Матери. В 2025 году отремонтировали 4,6 км, в 2026-м обновят оставшиеся 5 км. Стоимость — почти 400 млн рублей, отметили в Минтрансе региона.

В барнаульской арт-студии Agnus начала работу иммерсивная выставка «Пасхальные тайны». Её организовали совместно с центром социальной поддержки «Феникс». Цель экспозиции — погрузить зрителя в атмосферу главного христианского праздника и рассказать о его традициях.

Одиннадцать локаций — одиннадцать страниц библейской истории. Экспозиция знакомит с истоками и символами Пасхи, а также с тем, как эти традиции укоренились в российской культуре. Над инсталляциями трудились волонтёры. Здесь среди песка и света воссоздан Древний Иерусалим. Гефсиманский сад встречает гостей ароматом олив и тишиной молитв. Можно стать свидетелем Тайной вечери, заглянуть во Гроб Господень, чтобы ощутить дыхание великой тайны Воскресения, и даже оказаться в Синайской пустыне.

Открытие выставки прошло под живую музыку. Воспитанники городских музыкальных школ — юные скрипачи и виолончелисты — исполнили произведения Шопена, Моцарта, Шуберта, Торелли, Кюи, Дунаевского и других классиков.

«Пасха — это в первую очередь про возрождение. Как раз классическая музыка заставит каждого посетителя задуматься о том, какая у него миссия на этой земле», — отмечает руководитель арт-студии Agnus (*Агнус) Александр Рыльский.

Выставка «Пасхальные тайны» будет работать до 3 мая. Посетить её можно бесплатно по предварительной записи. Возрастных ограничений нет.

В сентябре 2025 года Александр Аникеев из Алейска заключил соцконтракт по направлению «Осуществление и развитие предпринимательской деятельности». 

Мужчина получил 350 тысяч рублей, благодаря которым купил ассенизаторскую машину и теперь оказывает услуги по откачке и вывозу жидких бытовых отходов. 

«Опыт работы в сфере предпринимательства у меня уже был. Оставалось только решить, где взять финансы, чтобы купить откачивающее устройство. Хорошо, что государство помогает людям открывать малый бизнес и работать в востребованных нишах — например, в сельской местности», — поделился Александр.

В 2026 году управление соцзащиты по Алейску и Алейскому району заключило 35 соцконтрактов на развитие ИП на общую сумму 11 миллионов рублей. Всего в Алтайском крае заключено 945 социальных контрактов: 427 — на поиск работы, 306 — на открытие ИП, 127 — на ведение ЛПХ, сообщили в Минсоцзащиты региона.

9 апреля 2026