Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Общество
Фото: Катунь 24

Барнаульский духовой оркестр Rhythm Band завоевал Гран-при на всероссийском фестивале в Иркутске

Это важное событие для творческого коллектива – первый выезд после длительного перерыва из-за пандемии. Наша съемочная группа побывала на репетиции лучших из лучших.

Первая репетиция после двухнедельного отпуска. Духовой оркестр Rhythm Band снова в строю после всероссийского фестиваля «Байкальские духовые ассамблеи». 15 коллективов со всей страны соревновались в Иркутске за звание лучшего.

«Мы получили самую высокую награду, которая есть в творческих конкурсах, – это Гран-при. Мы очень рады, довольны, но всегда понимаем и знаем, над чем нам еще работать. Возвращаясь обратно, мы уже ставим себе цели и задачи, работу над ошибками провести, что-то сделать новое», – отметила руководитель коллектива Rhythm Band Елена Маковская.

В старшем составе Rhythm Band 42 человека. Это лучшие ученики Барнаульской школы искусств № 8. Каждый инструмент важен в оркестре: тромбоны, трубы, саксофоны, флейты, кларнеты. Не обойтись без ритм-группы и мажореток – девушек с барабанами.

«В коллективе выступать не очень сложно, хотя ответственно. Ты находишься рядом с такими же увлеченными музыкой людьми, ты комфортнее себя чувствуешь», – рассказал участник коллектива Rhythm Band Михаил Мальцев.

В этом году коллектив отметил 20-летие. За эти годы завоевал порядка 15 Гран-при на всероссийских и международных конкурсах. Большая часть участников «Ритм бэнда» – школьники. Из-за разъездов порой приходится пропускать уроки и заниматься самостоятельно, но детей это не пугает.

Важно

Масштабное обновление автопарка продолжается в краевой столице.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Члены Избирательной комиссии расскажут жителям региона о предстоящих выборах.

С 20 августа в Алтайском крае начнется масштабный проект адресного информирования «ИнформУИК». Более 5 тысяч членов участковых избирательных комиссий постучат в двери избирателей во всех населенных пунктах региона.

Жителям края расскажут о едином дне голосования 20 сентября, политических партиях и кандидатах. Также обходчики помогут выбрать удобный способ голосования и подскажут, где находится избирательный участок. При необходимости у избирателей примут заявление о голосовании на дому.

Обходчиков можно будет узнать по белой кепке и синей жилетке с логотипом проекта и Избирательной комиссии Алтайского края. В руках — синяя сумка. При себе у обходчика также будет бейдж и удостоверение.

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Главными причинами для быстрого увольнения горожане называют невыносимые условия труда, токсичное руководство и обман на собеседовании.

Согласно результатам свежего исследования сервиса SuperJob, 20 % экономически активных барнаульцев хотя бы раз в жизни увольнялись по собственному желанию ещё до окончания испытательного срока. Своё решение горожане объясняют просто: реальная нагрузка нередко оказывалась значительно выше обещанной, а на собеседованиях кадровики скрывали истинное положение дел в компании. Среди других веских причин для ухода респонденты выделили плохие условия труда, постоянный хаос в рабочих процессах и откровенно токсичных начальников.

По инициативе самого нанимателя в первые месяцы работы компании покидали лишь 7 % опрошенных. Ещё столько же барнаульцев отметили, что ни разу не устраивались на места с испытательным сроком. Однако подавляющее большинство горожан (56 %) всё же успешно проходили все проверки и продолжали спокойно трудиться дальше.

Аналитики выявили и любопытные демографические закономерности. Оказалось, что мужчины во время стажировки уходят сами или бывают уволены руководством заметно чаще женщин. Если смотреть на возраст, то самыми решительными стали специалисты от 35 до 45 лет — в этой категории доля добровольных уходов достигает 23 %. А вот самые высокооплачиваемые барнаульцы с доходом от 150 тысяч рублей, напротив, реже всех расстаются с работодателями в пробный период, хотя опыт трудоустройства с испытательным сроком у них самый внушительный.

Общество
Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

Светлана Айкина заключила соцконтракт на 200 тысяч рублей и приобрела трёх коз молочного направления – теперь она получает стабильный доход от продажи молока.

Светлана Айкина живёт в Волчихинском районе. Женщина вышла на пенсию, которая не превышает прожиточный минимум. Найти подработку в сельской местности оказалось непросто, поэтому Светлана решила воспользоваться соцконтрактом.

Предпринимательница подготовила смету на покупку трёх коз и кормов – общая сумма составила 200 тысяч рублей, отметили в Минсоцзащиты региона.

Как рассказывает Светлана, опыт в ведении хозяйства у неё был, но беспородные козы давали мало молока. 

«Социальный контракт — это действительно большая помощь: он дал мне возможность воплотить мечту и начать дело, которое теперь приносит стабильный доход. Но всем, кто планирует воспользоваться этим видом государственной поддержки, нужно помнить: это ответственность. Приняв ее, можно исполнить свою мечту!» — поделилась Светлана Айкина. 

Лента новостей