13 октября 2022, 16:55

Стратегическую сессию «Цифровая прокачка региона» провели в Барнауле

Она проходит уже второй год подряд. 

В этот раз темой для обсуждения стали стратегии диджитал-трансформации, успешный опыт других субъектов, а также технологии и кейсы ведущих представителей цифрового бизнеса. 

«Обновленный стандарт – это все-таки в том числе и про социальные сервисы. Это сервисы национальных проектов здравоохранения, образования, развитие предпринимательства, экология, транспорт. Как вы знаете, интеллектуальные транспортные системы уже внедряются у нас в регионе. Поэтому все это наконец-то прибрело какую-то количественную оценку. Если это ранее было как бы общими мероприятиями, то сейчас это конкретные показатели, сроки и исполнители этих проектов», – рассказал заместитель министра цифрового развития Алтайского края Дмитрий Чегров.

Эксперты разработали план развития «Умного города». Спикеры уверены, что в формате диалога с коллегами они реализуют проекты, которые будут запущены уже в ближайшее время для региона.  

«У нас в Алтайском крае большая работа проведена по оплате коммунальных услуг, система «Город» это всем известно. В Алтайском крае мы бы хотели презентовать эти вещи. У нас разрабатывается система «гис» организации градостроительной деятельности. Мы полагаем, что она в следующем году вступит в действие.  Наши ресурсовики, электросетевое хозяйство, тепловики. Они работают по самым современным стандартам», –сообщил заместитель министра строительства ЖКХ Алтайского края Александр Котельников.