12 октября 2022, 15:38

Депутат Госдумы Иван Лоор посетил крестьянское хозяйство в Алтайском крае

В ходе рабочей поездки в Славгород депутат Государственной Думы Иван Лоор посетил одно из самых крупных и эффективных хозяйств избирательного округа — КХ «Трофименко».

Столь масштабный крестьянский бизнес Владимир Трофименко начал в 1999 году с 266 га пашни, которую он взял в аренду у пайщиков Знаменского сельского совета Славгородского района. На сегодняшний день крестьянское хозяйство «Трофименко» выросло до размеров 18 537 га пашни и является несомненным лидером среди хозяйств муниципалитета. Многие годы средняя урожайность здесь держит самую высокую планку — до 21 центнера с гектара, что является достижением, учитывая особенности алтайских степей.

Крестьянское хозяйство обеспечивает рабочими местами 40 человек, является одним из ответственных налогоплательщиков района. Материальными средствами и техникой постоянно откликается на нужды сел Знаменка и Добровка: выражает спонсорскую помощь на мероприятия, а также непосредственно принимает участие в благоустройстве и расчистке улиц. Жители горячо благодарили хозяйство за обеспечение бесперебойной работы по водоснабжению села Добровка, помощи в ремонте школ и детского сада на территории Знаменской сельской администрации.    

В КХ «Трофименко» выращивают зерновые и зернобобовые, технические культуры, медоносные травы. С 2010 года начали заниматься еще и масличным льном. Для расширения посевных площадей арендует земли сельхозназначения еще в двух районах края.

«При случае при разговоре об агробизнесе всегда говорю, что во многом успех зависит от продуманных решений и стремлений идти в ногу со временем руководителя хозяйства. Владимир Трофименко – пример такого руководителя, такого подхода к делу. Всегда находится в курсе новшеств в сельскохозяйственном производстве и активно применяет их на практике, занимается техническим перевооружением, постоянно пополняя свой машинный двор новыми, современными единицами. Прошелся по хоздвору и увидел наглядную картину: слева груды металла, старое наследие, справа ряд современных машин, способных выполнять самые сложные операции в сельскохозяйственном производстве. За последние 10 лет их приобрели в хозяйстве Трофименко на сотни миллионов рублей. В 2005 году купили буквально разваливающееся здание ХПП: теперь здесь новые зерносклады, а также навесы под сельхозтехнику, обустроенные мастерские и другие помещения, на территории – асфальт с водостоками. Для работников строятся квартиры, стабильно выплачивается заработная плата. Был в хозяйстве год назад, в этот приезд замечаю новые позитивные перемены, не каждое сельхозпредприятие способно демонстрировать такой бурный рост», — так прокомментировал ход встречи Иван Лоор.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»