12 октября 2022, 20:36

Барнаульский музей опубликовал уникальные снимки вагоноремонтного завода

Музей «История Железнодорожного района города Барнаула» хранит уникальные архивные документы о работе предприятий в годы войны.

Источник фото: 
barnaul.org

Музей Железнодорожного района, который расположен в гимназии № 80, оцифровал исторические снимки и данные об истории Барнаульского вагоноремонтного завода, сообщает официальный сайт мэрии города.

В 1891 году началось строительство крупнейшей в мире Сибирской железной дороги, а в 1917 году более 600 рабочих приступили к ремонту паровозов, пассажирских вагонов, цистерн, ледников и грузовых платформ. Спустя 9 лет мастерские вошли во Всесоюзное объединение ремонтных заводов (ВОРЗ) и получили знакомое нам название ВРЗ.

Во время Великой Отечественной войны более 1000 заводчан ушли на фронт, и производство в кратчайшие сроки перестроили на военный лад.  На территории ВРЗ началось размещение литейных и механических цехов, эвакуированных из Москвы и Украины.

В июле 1942 все железнодорожные предприятия начали выпускать военную продукцию. А в  апреле 1943 года в паровозном депо и вагоноремонтном заводе восстанавливали повреждённые в боях вагоны, из которых сформировали 17 поездов для освобожденных от врага районов. За годы войны завод дал фронту миллионы снарядов, три ремонтно-восстановительных поезда, 2000 железных печей-времянок и 1700 новых вагонов.


На снимках: руководители строительства моста через реку Обь, 1915 год; коллектив главных мастерских (1923 год); комсомольцы-вагоноремонтники, курсанты Осавиахима, 1930-е годы; коллектив механического цеха, май 1945 года (в центре Герой Социалистического Труда Львов Федосий Иванович).