11 октября 2022, 15:00

780 коров за 8 часов. Награждённая орденом Дружбы оператор машинного доения из Шелаболихинского района рассказала о своей работе

Оператор машинного доения из Шелаболихинского района получила государственную награду – орден Дружбы. Людмила Черенкова работает в колхозе уже 35 лет. Что изменилось в ее работе за эти годы, в нашем сюжете.

Дружелюбные подопечные Людмилы Черенковой – коровы голштинской породы. Каждую надо подготовить, подключить к аппарату для доения и не забывать следить за процессом.

«Первое время страшно было, когда зашли в этот зал. Первые 90 голов когда пригнали, мы, наверное, доили часов 6 на этой дойке», – поделилась оператор машинного доения Людмила Черенкова.

Сейчас за смену, которая длится почти 8 часов, у доярки проходит почти 750 коров. Людмила Петровна помнит, как работали 10 лет назад. Тогда не было автоматизированных аппаратов, доили на улице, таскали бидоны с молоком. Дояркой женщина работает без малого 35 лет. В колхоз устроилась сразу после окончания школы, когда ей было всего 17. К этому времени Людмила Петровна уже знала тонкости дела, училась в детстве у мамы, которая тоже трудилась дояркой. 

Сегодня Людмила Петровна уже сама обучает молодых специалистов работе на доильном аппарате. Кстати, Людмила Черенкова работает в доильной яме не одна – с напарником. Женщина признается, сама не справилась бы, коров слишком много.

В прошлом году Людмила Черенкова от каждой коровы надоила более 7,5 тысячи килограммов молока. Благодаря этому в очередной раз вошла в состав лучших животноводов Алтайского края. А летом этого года доярку наградили государственной наградой за заслуги в сельском хозяйстве и многолетнюю добросовестную работу – орденом Дружбы.