Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В Алтайском крае пенсионерка перевела мошенникам более миллиона рублей

Мошенники вымогали деньги у пожилой женщины в течение трёх дней.

В отдел МВД России по Первомайскому району поступило заявление местной жительницы 1958-го года рождения, ставшей жертвой мошенников, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю.

По предварительным данным, женщине поступил звонок от неизвестных лиц, которые под предлогом поимки мошенников, убедили женщину перевести на «безопасный счёт» её накопления в размере 612 тысяч рублей.

Позднее оказалось, что переведённой суммы недостаточно для успешной операции по противодействию мошеннику, поэтому женщине пришлось взять кредит на 400 тысяч рублей. В общей сумме пенсионерка перевела на счёт неизвестного звонящего 1 миллион 12 тысяч рублей. Осознав, что её обманули, жительница Первомайского района обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

Важно

Они отметили особую миссию наставников в воспитании детей и поблагодарили их за преданность профессии.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: Катунь 24

Школьник похитил карту из машины у городского пляжа, а позже нашёл вторую у магазина на Ленина — расплачивался бесконтактно в кафе и торговых точках, пока владельцы не заблокировали счета.

По данным следствия, в июне 2026 года 15-летний парень, находясь на территории Барнаула, похитил банковскую карту из салона автомобиля, припаркованного у городского пляжа. Месяцем позже возле одного из магазинов на проспекте Ленина он нашёл другую банковскую карту. 

Используя функцию бесконтактной оплаты, обвиняемый расплачивался картами в магазинах и кафе города. В ряде случаев довести преступный умысел до конца не удалось, так как владельцы карт блокировали счета.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд, пишет Следком региона.

Происшествия
Фото: Следком Алтайского края

Подросток на велосипеде врезался в забор 4 октября. 

Как сообщает Следком Алтайского края, в Казённой Заимке ночью 4 октября подросток, управляя велосипедом, на большой скорости двигался по улице. Не справившись с управлением, он совершил наезд на металлическое ограждение дома. В результате произошедшего юноша получил травмы, от которых скончался в медицинском учреждении.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности. Устанавливаются обстоятельства произошедшего, назначены необходимые судебные экспертизы.

Происшествия
Фото: пресс-служба станции скорой помощи Бийска

Состояние 47-летнего мужчины, получившего тяжёлые травмы на стройплощадке в Бийске, улучшилось до удовлетворительного.

Пострадавший при падении башенного крана машинист переведён из реанимационного отделения в травматологию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство здравоохранения Алтайского края. В ведомстве уточнили, что мужчина продолжает получать всю необходимую медицинскую помощь в Центральной городской больнице Бийска, а врачи оценивают его текущее состояние как удовлетворительное.

Чрезвычайное происшествие случилось на одной из строительных площадок наукограда. Во время обрушения башенного крана 47-летний рабочий успел выпрыгнуть из кабины падающей конструкции, однако получил многочисленные повреждения и был доставлен в больницу в тяжёлом состоянии.

Инцидент также сопровождался конфликтом с участием руководства стройки: прибывшая на вызов реанимационная бригада скорой помощи столкнулась с агрессией и угрозами расправы, из-за чего медикам пришлось вызывать наряд Росгвардии с помощью тревожной кнопки. По факту воспрепятствования работе фельдшер бригады направил заявление в правоохранительные органы.

Лента новостей