06 октября 2022, 18:16

Сводные братья похитили один автомобиль и разобрали второй, чтобы починить свою машину в Славгороде

Свою подбитую «ласточку» родственники спрятали за городом, а похищенное в лесополосе.

Источник фото: 
ГУ МВД РФ по Алтайскому краю

В отдел МВД поступило заявление от 20-летнего жителя Славгорода. Молодой человек сказал, что не нашел свой ВАЗ-2107, который припарковал возле дома на улице 3-й Микрорайон. Причем в машине отсутствовал аккумулятор, а в баке было около трех литров бензина. Позже поступило заявление еще от одного автовладельца, который сообщил, что из его ВАЗа, припаркованного в этом же микрорайоне, похищены музыкальные колонки и аккумулятор.

В ходе розыска сотрудники МВД установили подозреваемых в краже — сводных братьев из Бурлинского района 27 и 29 лет, которые раньше уже привлекались к уголовной ответственности.

Они пояснили полиции, что прибыли в Славгород из соседнего района на своем автомобиле ВАЗ. По дороге в машине сел аккумулятор. Вот мужчины и решили найти ему замену во дворе одной из городских многоэтажек. А позже похитили еще и автомобиль ВАЗ у другого автовладельца в этом же микрорайоне, поскольку заметили, что машина без госномеров, а дверь ее была открыта, к тому же отсутствовал аккумулятор.

С помощью троса братья отбуксировали свою подбитую «ласточку» за город, а позже бросили обе легковушки в лесополосе, сообщает ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

Поскольку в машине, на которой молодые люди приехали в Славгород, бензин был на исходе, добраться домой они решили на попутном транспорте, рассчитывая вернуться сюда на следующий день.

Там, в двух километров от автодороги Славгород – Покровка, похищенную машину в разобранном состоянии и нашел инспектор ГИБДД: с нее были сняты колеса, задние фонари, а в салоне — чехлы. Все детали были спрятаны неподалеку в лесополосе.

Сейчас по факту кражи автомобиля у одного жителя Славгорода, а также аккумулятора и музыкальных колонок у другого автомобилиста возбуждено два уголовных дела по пунктам «а» и «в» части 2 статьи 158 УК РФ. Расследование продолжается. Похищенное имущество вернут владельцам.

20:12 28 марта 2024 Алтай