05 октября 2022, 20:49

Встретились в автобусе и с тех пор не расстаются: супруги из Барнаула отметили изумрудную свадьбу

Изумрудную свадьбу – 55 лет – отпраздновали жители Барнаула Валерий и Лидия Ивановы. Секретами крепкого брака они поделились с нашей съёмочной группой. 

Чтобы объехать вечернюю пробку на площади Октября, Валерий Иванов зашёл в автобус на чужой остановке. Это решение оказалось судьбоносным. В этом автобусе он встретил свою Лидию. 

«Я повернулся – она справа сидит. Ну, всё. Меня так потянуло, что я не мог. Я готов был… Там один парень тоже на улице всё к ней привязывался. Ну, я его встретил. Говорю, слушай, давай по-хорошему. Я тебя знаю давно. Ты меня знаешь. Она согласна со мной. Тебе дала отказ? Дала! Всё, говорю, и никаких больше разговоров», – рассказывает житель Барнаула Валерий Иванов. 

Жили скромно, работали много. Даже кино смотрели порознь: она в зрительном зале, он – в будке киномеханика, должность которого выполнял при ДК Меланжевого комбината. В 1967 году Валерий и Лидия поженились. Отпраздновали тихо, в деревне. Только с близкими. Даже обручальные кольца купили серебряные. 

«Запрягли там, сосед запряг коней, и мы по деревне прокатились. Дядька у меня гармонист был, мамин брат. Он с гармошкой. Проехали по деревне, и вся свадьба», – рассказывают супруги.

Лидия всегда мечтала о двойняшках, но у супругов родился только один сын. Неожиданно мечта всё-таки сбылась через несколько лет. 

«Два внука-близнеца. Я так хотела близнецов или двойняшек. И вот Бог мне дал», – говорит Лидия.

«Один в один. Я их всё время путал. Серёжу называл Алёшей, Алёшу Серёжей», – подхватывает Валерий.

Раз первая свадьба была скромной, 50 лет спустя решили устроить вторую. Пошли на юбилейную регистрацию в загс Индустриального района. Купили новые золотые кольца и в очередной раз обменялись ими. Тем, кто только вступает в семейную жизнь, супруги дают два простых совета.

Валерий Иванов отметил: «У меня одно пожелание – любите друг друга».

«И дорожите друг другом. Доверять самое главное. Друг другу доверять. И беречь семью», – добавила Лидия.