04 октября 2022, 19:56

В Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи появились новые аппараты компьютерной томографии

Современное оборудование поможет быстрее и качественнее обследовать пациентов.

Хотел сдать быка на мясо, но тот рассвирепел: в итоге житель Алейского района Александр Матис оказался прикован к больничной кровати на месяц. Специалисты центра медицины катастроф отвезли пациента в Краевую клиническую больницу скорой медицинской помощи. Там ему сделали рентген на новом аппарате компьютерной томографии.

«Привезли его в тяжелом состоянии, тяжелая торакальная травма, то есть множественные переломы ребер, переломы грудины, которые в данном случае были определены только при компьютерном исследовании, потому что очень много переломов было по хрящевой части, хрящевая часть на обычном рентгене не видна», — отметил ординатор отделения тяжелой сочетанной травмы Краевой больницы скорой медицинской помощи Андрей Меньшиков.

Компьютерная томография показана пациентам разных отделений, к примеру, травматологического, хирургического и гинекологического. Теперь там обследования проводят на новом аппарате. Он заменил старый, который прослужил почти 20 лет. В день обследование проходит около 50 человек. Длительность одной процедуры — всего 10 секунд.

«У нас кабинет оснащен анестезиологическим оборудованием, которое позволяет обследовать пациентов в тяжелых состояниях, а также на аппаратах искусственной вентиляции легких, которые непосредственно из операционных после автодорожных травм, высокоэнергетических травм приезжают, непосредственно в сопровождении анестезиолога, непосредственно в кабинет компьютерной томографии», — рассказала заведующая рентгеновским отделением Краевой больницы скорой медицинской помощи Ирина Парфенова.

Обследования на аппарате КТ помогают не только в объеме увидеть повреждения, но и сократить время восстановления пациента. Такой современный метод диагностики и лечения сегодня не роскошь, а необходимость, уверяют врачи.

«Правительство Алтайского края отреагировало совместно с Министерством здравоохранения, деньги выделили из федеральных средств для усиления и оснащения медицинских учреждений по программе ковидных госпиталей», - подчеркнул главный врач Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Андрей Макин.

Новый аппарат работает в больнице с сентября. В медицинской организации их два. Один рассчитан на экстренных пациентов, другой предусмотрен для оказания плановой помощи.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»