04 октября 2022, 13:07

5 октября в Барнауле состоится премьера спектакля «Старорусский уезд»

Его поставил ансамбль «Алтай» под руководством известного балетмейстера, народного артиста России Владимира Васильева.

«Старорусский уезд» — спектакль о жизни людей в далекой губернии. Здесь все как в реальности: сложные отношения между людьми, решения и их последствия, а также размышления на вечные вопросы о надежде, вере и любви. Над постановкой работал ансамбль «Алтай» под руководством народного артиста России Владимира Васильева. И это уже 5 совместная работа танцоров с именитым балетмейстером.

«Я хочу, чтобы у этого ансамбля постоянно было развитие, постоянные поиски, чтобы они постоянно находили что-то новое. И каждый выход на сцену всё сложнее и сложнее. И дай бог, чтобы это не прерывалось. И я думаю, что это счастье для артиста, хореографа, драматурга, для писателя, когда ты понимаешь, что ты не высказал ещё всего того, что в тебе есть», – рассказал народный артист России Владимир Васильев.

В спектакле звучит исключительно музыка известного композитора Сергея Рахманинова. Постановщик Алексей Расторгуев рассказывает, когда послушал Второй фортепианный концерт, решил воплотить собственные ассоциации в жизнь с помощью танца.

«Очень сильно чешутся руки до таких произведений, потому что это уникальная музыка и в ней столько всего. Это большая ответственность, большая опасность. Но рано или поздно приходит период, когда ты думаешь, что до этого созрел и, наверное, нужно попробовать», – отметил хореограф-постановщик Алексей Расторгуев.

«Старорусский уезд» покажут 5 октября в концертном зале «Сибирь». Возрастное ограничение 6+.