03 октября 2022, 12:43

В АКЗС рассказали, как власти региона будут поддерживать мобилизованных и их семьи

Оперативное совещание по этому вопросу прошло в краевом парламенте 3 октября 2022 года.

Председатель АКЗС Александр Романенко сформулировал пять актуальных направлений работы для всех созидательных сил общества. Он подчеркнул, что план по мерам поддержки граждан, призванных по частичной мобилизации, будут реализовывать представители власти и городских организаций, уточняет пресс-служба АКЗС.

Главное сейчас, по словам председателя АКЗС, помощь жителям края, отбывшим по мобилизации для участия в спецоперации. Алтайский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития будет отвечать за сбор средств для приобретения призывникам из региона дополнительных материальных ресурсов. Кроме того, определят конкретный перечень необходимого и организуют отправку.

«Сразу хочу подчеркнуть: мы не должны заместить армейское снабжение. Вооружением, обмундированием, питанием их обеспечивает Министерство обороны РФ. Наша задача – снабдить их дополнительными ресурсами, обеспечить более комфортную службу и человеческие условия. Когда семья отправляет кого-то на службу, даже на полное обеспечение, все равно собирает ему в дорогу чемодан. Так и мы все в крае должны оказать им поддержку», – подчеркнул Александр Романенко.

Помимо этого, социальные службы региона будут оказывать поддержку семьям военнослужащих. Имеется в виду элементарная помощь в быту, например, женщинам с детьми. Для этого планируют активизировать волонтёрское движение.

Александр Романенко также подчеркнул важность разъяснительной работы, чтобы снизить уровень тревожности населения.

«В крае работает телефон доверия. Органы власти обобщают обращения, военкоматы разъясняют ситуацию. Депутаты в своих округах близки к своим избирателям. Надо разговаривать с людьми, откликаться на их нужды, объяснять и успокаивать», – отметил председатель АКЗС.

На совещании отдельно обсудили вопрос взаимодействия с работодателями. По словам Александра Романенко, предприятиям необходимо помочь с фиксацией права на отсрочку для ценных сотрудников, а также с замещением кадровых ресурсов взамен мобилизованных работников. 

Председатель АКЗС подчеркнул и важность моральной поддержки военнослужащих.

«Нам надо публично поддерживать бойцов, прибывших на территорию специальной военной операции из нашего региона. Люди должны знать о нашей поддержке. Им об этом надо говорить. Они должны понимать, что они там не один на один с боевиками, все мы находимся вместе с ними: поддерживаем их семьи, мобилизуем экономику и все общество», – заключил председатель АКЗС.

Зампредседателя АКЗС Денис Голобородько отметил, что «работа по сбору средств и поддержке наших военных частей и подразделений, которые находятся в зоне специальной операции, велась и раньше». В частности, в сборе средств и необходимых продуктов участвовали региональный Союз промышленников, Союз аграриев, организации, предприятия и предприниматели. Кроме того, по словам председателя комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергея Серова, ресурсную поддержку оказывают фермерские и крестьянские хозяйства.

20:12 28 марта 2024 Алтай