2 октября 2022 / 13:30

48 лет назад ушёл из жизни Василий Шукшин

2 октября — День памяти культового советского писателя и кинорежиссёра.

48 лет назад ушёл из жизни Василий Шукшин

2 октября 1974 года ушёл из жизни Василий Макарович Шукшин.

Василий Макарович родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Алтайского края, в крестьянской семье.

В 1954 году Шукшин поступил во ВГИК и был зачислен в мастерскую известного советского постановщика Михаила Ромма. С 1956 года Василий Макарович начал свою актёрскую карьеру, снявшись в фильме Сергея Герасимова «Тихий дон» по мотивам романа Михаила Шолохова.

В 1974 году Василий Шукшин выпустил фильм «Калина красная», которым заслужил, помимо всесоюзного признания, награды зарубежных кинофестивалей.

В октябре 1974 года, во время съёмок картины «Они сражались за родину» Шукшина сражает инфаркт миокарда, на теплоходе «Дунай» у артиста останавливается сердце.

Через два года после трагической гибели, в 1976 году, Шукшину присуждают Ленинскую премию посмертно.

С 1978 года на родине писателя и кинематографиста — в селе Сростки — функционирует мемориальный музей, расположенный в доме матери нашего прославленного земляка.

10 ноября 2025 / 22:45

Небольшой снег: о погоде в Алтайском крае 11 ноября

По данным Алтайского ЦГМС, 11 ноября в отдельных районах небольшой, по северу местами умеренный снег, мокрый снег, местами гололедные явления, метели. 

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса. В отдельных районах небольшой, по северу местами умеренный снег, мокрый снег, местами гололедные явления, метели. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер юго-западный, 10-15 м/с, местами порывы 18-23 м/с.

В Барнауле днём -1…+1 градус. Небольшой снег, мокрый снег, возможны гололедные явления. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер юго-западный, 10-15 м/с.