Cтуденты России смогут изучать химию с помощью VR-технологий
Новая разработка позволит проводить химические опыты в более безопасных условиях.

Учёные из Дальневосточного федерального университета и Московского государственного университета совместно разработали специальный образовательный курс по изучению химических процессов для профильных российских вузов.
Как сообщает ТАСС, спецкурс направлен на проведение химических экспериментов и получение новых научных знаний без потенциальной опасности для студентов.
Разработка спецкурса курировалась компанией «СТЕМ-игры» и центром Национальной технологической инициативы (НТИ) ДВФУ, ПО базируется на базе платформы VR Chemistry LA. Первыми новую технологию используют студенты геологического факультета МГУ.
«На базе открытых в этом году VR-классов мы продолжим внедрение собственных и партнерских образовательных решений. Мы собираем запросы от факультетов и приглашаем к сотрудничеству как коллег по Московскому университету, так и сторонних разработчиков. Надеемся, что данный проект станет первым в череде успешных коллабораций», — рассказал представитель администрации университета.
Занятия с использованием нововведения будут проходить с участием 15 студентов, основным преимуществом такой формы занятия является возможность его проведения в обычных аудиториях.
До -4: о погоде в Алтайском крае 14 октября
По данным Алтайского ЦГМС, 14 октября преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём -4…+1 градус. Преимущественно без осадков, местами в восточных районах небольшие осадки в виде снега, мокрого снега. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.
В Барнауле днём 0…-2 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 3-8 м/с.