30 сентября 2022, 16:11

Cтуденты России смогут изучать химию с помощью VR-технологий

Новая разработка позволит проводить химические опыты в более безопасных условиях.

Учёные из Дальневосточного федерального университета и Московского государственного университета совместно разработали специальный образовательный курс по изучению химических процессов для профильных российских вузов.

Как сообщает ТАСС, спецкурс направлен на проведение химических экспериментов и получение новых научных знаний без потенциальной опасности для студентов.

Разработка спецкурса курировалась компанией «СТЕМ-игры» и центром Национальной технологической инициативы (НТИ) ДВФУ, ПО базируется на базе платформы VR Chemistry LA. Первыми новую технологию используют студенты геологического факультета МГУ.

«На базе открытых в этом году VR-классов мы продолжим внедрение собственных и партнерских образовательных решений. Мы собираем запросы от факультетов и приглашаем к сотрудничеству как коллег по Московскому университету, так и сторонних разработчиков. Надеемся, что данный проект станет первым в череде успешных коллабораций», — рассказал представитель администрации университета.

Занятия с использованием нововведения будут проходить с участием 15 студентов, основным преимуществом такой формы занятия является возможность его проведения в обычных аудиториях.