28 сентября 2022, 15:00

Голосуем за учителя из Алтайского края на всероссийском телешоу «Классная тема!»

С 23 сентября по 1 октября все желающие могут поддержать алтайского педагога, преподавателя биологии барнаульской школы № 75 Елену Окорокову, которая борется за право выйти в финал телешоу «Классная тема». 

В ходе полуфинальных испытаний 35 креативных педагогов страны участвовали в записи роликов с видеоуроками по своим предметам: истории, русскому языку, литературе, математике, химии, биологии, физике и географии. 

Учителя использовали авторские методики и нестандартную подачу материала, раскрывали интересные темы. Так, видеоурок Елены Окороковой был посвящен сну. Узнать, для чего вообще нужен сон и сколько часов в сутки необходимо спать, можно из яркого ролика Елены, размещенного в группе телешоу в соцсети «ВКонтакте».

Барнаульский педагог отмечает, процесс съемок был очень волнительным, но и очень увлекательным и благодаря доброжелательному отношению съемочной группы оставил только замечательные впечатления.

«Это совершенно другая форма подачи материала — на широкую публику. Мы привыкли работать в классе на определенное количество детей, а здесь перед тобой только камера и режиссер. Было сложно, но ты понимал всю ответственность. Я сначала волновалась и переживала, даже испортила несколько дублей, но потом успокоилась, когда увидела, насколько доброжелательное отношение было у группы, которая со мной работала. Все молодые, творческие, креативные, хотелось им соответствовать, побыть тоже творческой и воодушевленной, и действительно все получилось», — рассказывает педагог.

Отдать свой голос за понравившегося учителя можно с помощью чат-бота, разработанного АНО «Диалог», в соцсети «ВКонтакте».

Семеро финалистов, выбранных по результатам голосования, представят свои предметы в эфире телеканала «Россия 1», а победитель получит приз – авторскую программу на федеральном канале.

Елена Окорокова считает, что телешоу «Классная тема» – удивительный проект, который позволяет учителю почувствовать себя совершенно другим человеком, важным и нужным. Проект помогает увидеть себя со стороны, уловить эту волнительную нотку общения с большим количеством людей одновременно.

«Проект важен как для молодых педагогов — он позволяет им почувствовать себя уверенно, так и для педагогов со стажем, которые просматривают и продумывают все свои уроки и ищут новые способы подачи материала», — говорит барнаульский учитель.


Шоу создается по поручению президента РФ Владимира Путина телеканалом «Россия 1» и Министерством просвещения РФ при поддержке VK. Проект «Классная тема!» посвящен современным учителям, призван представить самых ярких педагогов нашего времени и повысить престиж одной из важнейших профессий страны.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»