23 сентября 2022, 22:04

«Знамя революции» засияет по-новому: в центре Барнаула реставрируют огромную мозаику

Монументальное панно на здании краевого управления ФСБ привлекает жителей краевой столицы своим необычным свечением. Подробности в следующем сюжете.

Мозаику площадью 150 метров реставрируют в Барнауле. Монументальное панно «Знамя революции» было создано в 1983-м году. На нём изображён митинг: красногвардейцы со знамёнами и известные исторические личности: Ленин, Троцкий, Дзержинский. Также можно найти на мозаике аллегорические образы. Например, Георгия Победоносца. Панно украшает здание краевого управления ФСБ.

«Его создатели – это мастера из Санкт-Петербурга Валерий Вышивалов и Владимир Янтарёв. Они получили по тем временам очень большую сумму денег за создание этого панно. Около ста тысяч рублей. Это были большие деньги», — рассказала сотрудник историко-демонстрационного зала УФСБ России по Алтайскому краю Ксения Власова.

В этом году по приглашению администрации города в Барнаул прибыли члены корреспонденты Российской Академии художеств, чтобы отреставрировать мозаику. За два месяца до начала работ художники провели обследование, чтобы выявить возможные дефекты и определить необходимые для работы материалы и их количество.

«В целом неплохое состояние. Но конечно же она уже не молодая. И для советских вещей это приличный возраст 40 лет. У них как правило существуют одни и те же проблемы у этих мозаик того периода. То есть образовываются скрытые пустоты, которые пока не видны взгляду. То есть если вы увидите, что выкрошилось несколько камушков, возможно рядом там полметра уже висит просто, отслоилось», — отметил художник-монументалист, член-корреспондент Российской Академии художеств Александр Крестовский.

С советских времён технологии шагнули далеко вперёд. И сейчас у художников есть возможность продлить жизнь таким монументальным картинам.

Панно выполнено из смальты. То есть цветного непрозрачного стекла, изготовленного с добавлением оксидов металлов. Этот удивительный материал устойчив к различным погодным условиям. Кроме того, каждая сторона кусочка имеет свой цвет. За счёт этого создаётся такой богатый, неравномерный рисунок. Эту смальту, как и 40 лет назад, изготовили в Российской Академии наук в Санкт-Петербурге, так что после реставрации мозаика останется достоверной. Завершить работы художники планируют до наступления холодов.