23 сентября 2022, 13:44

Алтайский депутат стал заместителем председателя постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ

Им стал Иван Лоор.

22 сентября в Таврическом дворце состоялось очередное заседание Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств. На заседании комиссии по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления на пост заместителя председателя комиссии была предложена и единогласно поддержана парламентариями стран СНГ кандидатура депутата Государственной Думы Федерального Собрания России от Алтайского края  Ивана Лоора.

В голосовании участвовали депутаты и сенаторы из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.

Новый заместитель был представлен председателем постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту, возглавляющим постоянную комиссию МПА СНГ, Валентином Семеняко.

Напомним, появившаяся практически одновременно с СНГ Межпарламентская Ассамблея с самого начала своей работы стала главной площадкой для взаимодействия парламентариев в новых политических и экономических условиях. Из состава парламентских делегаций образованы 10 постоянных комиссий — одним из главных направлений их деятельности является разработка проектов модельных законодательных актов. После принятия Межпарламентской Ассамблеей модельные законы, которые носят рекомендательный характер и служат ориентиром в развитии и сближении законодательства стран Содружества, предлагаются национальным парламентам для использования в законотворческом процессе. Проводимый на постоянной основе мониторинг подтверждает востребованность документов Ассамблеи в правовых системах стран Содружества: нормы более 70 % из них были имплементированы в законодательстве государств СНГ, а еще около 10 % содержат совпадающие с национальными законами положения.