22 сентября 2022, 16:44

Бизнес-миссия «Киргизия – Алтай». Специальный репортаж

Непал, Бутан, Таджикистан, Кыргызстан. В списке самых высокогорных стран Азии эти государства выстроились именно в таком порядке. В хорошую погоду величественные вершины Ала-Тоо, что означает «Пёстрые горы», видны прямо из центра Бишкека – от здания правительства республики.

Кыргызстан – независимое государство, большая часть населения которого говорит на русском языке. Порядка миллиона граждан регулярно посещают Россию, куда ездят на заработки. А ещё Киргизия тесно связана с Алтаем. Больше ментально. По преданию, именно здесь начал свой путь батыр-родоначальник киргизского народа, герой эпоса Манас.

Укрепить деловые отношения между Алтайским краем и Республикой Киргизия призвана бизнес-миссия. Уже третья в эту страну. Предприниматели края — представители малого и среднего бизнеса — отправляются в республику.

Бизнес-миссии – это особая форма общения. Не официальная, когда делегация под прицелом телекамер, не визит к уже состоявшимся партнёрам. Это момент знакомства, где стороны пытаются найти точки соприкосновения. А потому встречи могут проходить и в чиновных кабинетах, и на городских рынках. Рынок в Азии издавна не только центр торговли, но и общения, где обменивались новостями. И сегодня многие предпочитают именно здесь делать покупки.

В Киргизии два крупных игрока торговых сетей. «Умай Групп» и сеть гипермаркетов «Глобус Фрунзе». С представителями одной из них удалось встретиться производителям алтайских косметических продуктов.

Особая форма переговоров – «Биржа контактов». Предприниматели встречаются с теми, кто уже заинтересовался их продукцией. «Биржа контактов» для алтайской делегации организована на площадке торгово-промышленной палаты в Бишкеке.

Делегация Алтайского края – это представители малого и среднего бизнеса. Производители пиломатериалов, косметической продукции, продукции машиностроения. Конкуренты за киргизский рынок – предприятия из стран дальнего зарубежья. Китай, Турция. Но барьеров – ментальных и языковых — меньше именно с Россией, говорят киргизские партнеры.

Киргизия – страна вполне современная, но элементы азиатского колорита присутствуют. А что главное для интерьера в Азии? Конечно, ковёр. Для азиатских народов ковёр – это символ мира и дома. Даже поговорка есть: там, где положишь на землю ковёр, будет оазис.

Раньше ковры выбивали. Сегодня для очистки нередко обращаются на автомойки. Но есть и профессиональное оборудование для клининговых компаний. А производят его в Барнауле: машины для пылеудаления, мойки и сушки ковров.

Сегодня практически вся энергетика Киргизии нуждается в замене оборудования. Крупные проекты реализовывали китайские компании, но рынок готов принять и других игроков. Алтайские котлостроители уже осуществляли проекты в республике. В 2018 завершили реконструкцию ТЭЦ в Ошской области.

Организаторы бизнес-миссии – центр поддержки экспорта МСП и Алтайская торгово-промышленная палата. Но возможны самостоятельные выезды предпринимателей. Поддержку оказывают торговые представительства России. Их задача — обеспечить взаимодействие между российскими производителями и бизнесом интересующей страны. Здесь помогут организовать бизнес-встречу, предоставят справку о надёжности потенциального бизнес-партнёра.

У деловых встреч есть ещё одна особенность, и об этом многие говорили. Как бы сильно ни развивалось виртуальное общение, человеческого общения, когда ты смотришь в глаза собеседнику, видишь его намерения, очень не хватает.

Киргизские предприниматели тоже самостоятельно ищут партнёров в России. Производство муки и макарон, к примеру, возможно сегодня только из привозного сырья. Более 90 % территории республики – горная местность. Не очень много пшеницы получится вырастить. Из российских компаний сегодня важный партнёр по поставке зерна – Новосибирская область.

Киргизские мукомолы – это более 30 предприятий, объединённых в ассоциацию. Встречу с руководителем ассоциации можно считать доступом ко всем потенциальным покупателям зерна. А Алтайский край – это около 10 миллионов гектаров земель сельхозназначения, половина площади Киргизии. Обрабатывается ежегодно 5-5,5 миллиона гектаров.

Россия для Киргизии является наиболее важным государством для сотрудничества. По разным оценкам, до 70 % товарооборота республики приходится на нашу страну. Расчёты в основном в рублях.

Осложняет развитие сотрудничества высокая закредитованность республики – внешний долг превышает 60 % ВВП страны. Это мешает привлечению государственных средств и побуждает создавать дополнительные финансовые инструменты. Так, с 2015 года действует возможность финансирования совместных российско-киргизских проектов за счёт средств Российско-киргизского фонда развития. Его работа как раз и открывает новые возможности для предприятий из российских регионов.

Это уже третья бизнес-миссия в Республику Киргизия. Организаторы – Центр поддержки экспорта Алтайского МСП при поддержке Торгово-промышленной палаты Алтайского края. И ожидания неплохие, если вспомнить опыт предыдущих бизнес-миссий в страны ближнего зарубежья.

Результаты бизнес-миссий – это заключённые контракты. Появляются они от нескольких недель до года после завершения поездки.

Говорят, в странах Азии одновременно и легко, и сложно делать бизнес. Сложно потому, что здесь свой темп жизни, свои взгляды на происходящее вокруг. Легко потому, что, когда все друг друга знают, проще устанавливать контакты. Это, что называется современным словом, нетворкинг. Бизнес-миссии – пример такого нетворкинга. Взаимодействие между участниками со взаимной пользой друг для друга.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»