21 сентября 2022, 15:02

Жители Алтайского края предпочитают покупать дрова более дорогим, но удобным способом

К такому выводу пришли в Минприроды региона.

По данным ведомства, стоимость топлива с доставкой по сравнению с прошлым годом в крае выросла в среднем на 19 % – до отметки в 3000 рублей за кубометр. Так, машина колотых дров в некоторых районах сейчас обойдётся почти в 13 тыс. рублей, хотя в прошлом стоила чуть больше 10,5 тыс.

Есть способ купить дрова вдвое дешевле. Арендаторы лесных участков как коммерческие организации продают уже заготовленную древесину в формате «приехал – купил». Но вопрос транспортировки, распиловки и колки дров нужно решить самостоятельно. В среднем кубометр обойдётся в 1350 рублей. 

Третий способ позволяет купить дрова ещё дешевле, но он потребует больше времени и сил. Но в нашем регионе действует закон 87-ЗС, согласно которому граждане могут подать заявление в орган местного самоуправления о нуждаемости в древесине. Дождавшись своей очереди, у арендаторов лесных участков можно купить уже заготовленную древесину по льготной цене – 500 рублей за кубометр (без НДС). Также можно нарубить дров самостоятельно на неарендованном участке леса, который определит лесничество. В этом случае кубометр будет стоить около 50 рублей. Но нужно учитывать дополнительные расходы.

Покупать древесину третьим способом жители края не торопятся, предпочитая платить за комфорт. В регионе более 400 тыс. домов с печным отоплением. Для их обогрева ежегодно требуется 1,7 млн м3 дров. По данным Минприроды региона, в 2022 году поступило заявок на 180 тыс. м3 льготной древесины. Остальное топливо люди докупают у предпринимателей, которые поднимают цену для покрытия своих расходов и получения выгоды.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»